Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенЛарик, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенПрелесть, Статус неизвестенSveta, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Неприятная ситуация на работе

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 73

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Nergis
Статус гостя неизвестенNergis (гость)
#1[81940]  13 августа 2009, 11:30
Оценок нет
Девочки, рассудите, пожалуйста, кто прав!
Ситуация такая.
Я работаю помощником заместителя гендира (в данный момент он является руководителем организации). Наша буфетчица (она же дневная уборщица) должна делать и приносить чай-кофе для гостей, мыть посуду, забирать чашки из переговорной. Надо сказать, что она постоянно косячит, я сама чашки приношу, или секретарь с ресепшн. Она старше меня, мне как-то неудобно было ей замечания делать, один раз все-таки надоело, что она свои обязанности не выполняет, и я пожаловалась ее руководителю. После этого вроде стала делать, хотя все равно часто приносила чай секретарь, а не она. Вчера приехали гости, я попросила сделать для них чай, она принесла. Потом они захотели еще раз, я ей об этом сказала, на что она не вполне внятно ответила, что занимается авансовым отчетом (за покупку чая-кофе). Через пять минут она мне этот отчет принесла, я сказала, что руководитель не подпишет без подписи ее руководителя (такой у нас порядок). Она у меня отчет просто вырвала из рук и пошла. Чай для гостей не сделала - сказала секретарю, чтобы я сама спускалась и делала. Меня эта ситуация просто уже вывела из себя, я пожаловалась ее руководителю на то, что она не выполняет своих обязанностей. Руководитель нас всех собрал (меня, ее, секретаря), начал разбираться. Она приплела этот отчет в качестве оправдания - типа она была занята отчетом, поэтому чай не смогла сделать (как будто отчет не мог подождать 5 минут), и еще я как бы осталась виноватой, что не взяла отчет. Я все объяснила и пошла по своим делам, он потом еще с ней беседовал. Потом он ко мне подходит и говорит, что я виновата в конфликте, вроде буфетчица и завхоз собираются увольняться, у буфетчицы истерика и давление повысилось (сегодня даже на работу не вышла), завхоз - из-за того, что это его подпись должна была стоять на отчете, а он не хочет подписывать и т.д. Сказал, что я - конфликтный человек, была бы на месте этой буфетчицы другая, и с ней уменя были бы конфликты, что я могла вопрос по-другому решить, вобщем, обвинил меня в чем только мог.
Я вроде и понимаю, что все сделала правильно - если человек не хочет выполнять свои обязанности, почему я должна делать это за нее? Но с другой стороны, чувствую себя почему-то виноватой. Ведь и в самом деле, могла ведь сделать этот несчастный чай сама, и не было бы конфликта. Но если честно, просто надоело, как она мной командует - я не могу, сделай сама. Весь день она просто сидит в буфете, раз в день протрет полы и столы, загрузит посуду в посудомоечную машину - и все! Я бегаю, как белка в колесе - и я же буду за нее чай делать, раз она видите ли отчет оформляет.
Много написала, эмоции еще не улеглись, я даже расплакалась после "выговора" этого начальника (он не мой начальник, и вообще как бы и ничей, но ходит, всеми командует. Своему руководителю я объяснила ситуацию - он сказал, что я все сделала правильно, и нечего расстраиваться из-за слов какого-то дурака). Настроение поганое, кажется, что все меня обсуждают, какая я конфликтная, скажите. я правильно поступила? Как вы считаете.
катюшка
Статус неизвестенкатюшка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 982 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 9 −
#2[81942] 13 августа 2009, 11:33
забей. ты отстояла свою позицию. а эта женщина-манипулятор.
Викуля
Статус неизвестенВикуля
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 2197 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 31 −
#3[81946] 13 августа 2009, 11:40
Nergis, мне кажется, что вы остались виноватой только потому что внутренне были не уверены в своей правоте. *SCRATCH*
Конечно в данном случае я бы настояла на том, что иметь сговорчивую буфетчицу выгоднее всем. Лучше найти нормальную, которая не водит носом от дополнительного приготовления кофе и без заскоков...
Не хочет она работать-до свиданья!!
Переменчивы все вещи в странном мире человечьем.
Постоянны мягкие, мурчащие коты.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Челябинск
Написал 80 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#4[81948] 13 августа 2009, 11:43
Конечно ты все сделала правильно.нда бывают и такие трудности на работе!у нас и не такое бывает обвинить могут во всех грехах!
Пирамидон
Статус неизвестенПирамидон
[e-mail скрыт]
из "гондураса"
Написал 9267 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 94 −
#5[81949] 13 августа 2009, 11:43
И чего не ответила "Ну и до свидания им!"? Чего расстроилась-то? Зато, поверь, зная, что их шеф пошел с тобой разбираться, злорадствовали и потирали ладошки "соплячке нос утерли". Так можно и буфетчицу самой собой заменить. Каждый должен делать свое дело.
Презрение следует расходовать экономно ввиду большого числа нуждающихся.
Терпеливо жду повышения зарплаты.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#6[81950] 13 августа 2009, 11:47
Могу сказать только одно, в случае конфиктов ситуацию всегда нужно стараться контролировать. "Сказала и пошла" -> сделала себя крайней.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Mylene
Статус неизвестенMylene
[e-mail скрыт]
Беларусь, столица
Написал 19580 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 115 −
#7[81952] 13 августа 2009, 11:50
приготовление чая входит в ее обязанности- так пусть выполняет, вперед и с песней!! не заморачивайтесь :)
13d9f6bc88a3c32b05e75d955de40203.gif

69fea4b14f886a7262078d2c5460b67e.gif


Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!
Масяня (гость)
Статус гостя неизвестенМасяня (гость)
#8[81955] 13 августа 2009, 11:53
А вообще мне немного странно, почему каждый раз вы шли непосредственно к руководителю, почему не попробовали лично с буфетчицей поговорить и выразить ей свое недовольство???? *DONT_KNOW*
Мне кажется, что сначала лучше с самим человеком поговорить, постараться расставить все точки над "i", и уж коли все мтоды исчерпаны - идти жаловаться начальнику. ИМХО.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#9[81957] 13 августа 2009, 11:57
Масяня писал(а):
А вообще мне немного странно, почему каждый раз вы шли непосредственно к руководителю, почему не попробовали лично с буфетчицей поговорить и выразить ей свое недовольство???? *DONT_KNOW*
Мне кажется, что сначала лучше с самим человеком поговорить, постараться расставить все точки над "i", и уж коли все мтоды исчерпаны - идти жаловаться начальнику. ИМХО.
угу, я тоже подумала об этом.
Для начала надо было с ней переговорить
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Алла
Статус неизвестенАлла
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 39 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#10[81958] 13 августа 2009, 11:59
я так понимаю начальник буфетчицы находится в подчинении гендира, может вам обсудить с ним этот вопрос, у буфетчицы, если чай входит в ее обязанности, должны быть приоритеты, отчет может и не 5 минут подождать а гораздо больше.Каждый должен выполнять свои обязанности
Nergis (гость)
Статус гостя неизвестенNergis (гость)
#11[81964] 13 августа 2009, 12:01
Ju-lia,
получилось так, что этот начальник (даже не знаю, как его назвать, отставной козы генерал, блин) как бы "заслушал мои показания", секретаря, и всех отпустил, остался беседовать с буфетчицей.
Как я сейчас понимаю, конфликт - это ошибка его самого. Незачем было собирать всех, нужно было просто с ней поговорить, а потом мне сказать - все нормально, я ей объяснил, она будет все делать. А тут устроил показательный разбор полетов. конечно, всем неприятно было, и мне, и ей. Ему по голове мой руководитель настучал, за такую организацию - что у него никто работать не хочет. А он решил свою ошибку повесить на меня.
Просто у меня уже были стычки с буфетчицей - из-за невыполнения ей обязанностей. И еще с одной сотрудницей, которая свои ошибки пыталась на меня повесить. Из-за меня многих работать заставляют (я же помощник руководителя - до этого была помощником ген. директора, тоже всем приходилось на их косяки указывать). Из-за моего возраста (24 года) многие это так воспринимают - какая-то соплячка, а нам замечания делает. А я во многих вопросах компетентнее их, но они же этого не признают! Вот и тяжело... я по натуре человек неконфликтный, лучше обойду ситуацию, найду компромисс. Вот и переживаю...
Nergis (гость)
Статус гостя неизвестенNergis (гость)
#12[81966] 13 августа 2009, 12:07
Масяня, говорила. Сразу подошла и сказала, почему вы чай не сделали, гости ждали (я думала, она давно отнесла, секретарь мне не сразу сказала, что она отказалась это делать). Она мне говорит: я простая уборщица, новую должностную инструкцию не подписывала (раньше чай был обязанностью секретаря, потом это поменяли, т.к. у буфетчицы явно больше времени на это, а секретарь из-за чая звонки пропускает). И вообще мол, я помогаю только когда много гостей, а когда два гостя - ты сама делаешь. Я от такой наглости даже растерялась, если честно. Ну не могу, если человек намного старше меня, отчитывать. Вотя ей и скзаала, что выясню этот вопрос с руководителем. ну и выяснила... А его, может, взбесило, что я на его подчиненных жалуюсь - соплячка такая...
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#13[81968] 13 августа 2009, 12:11
Nergis писал(а):
Масяня, говорила. Сразу подошла и сказала, почему вы чай не сделали, гости ждали (я думала, она давно отнесла, секретарь мне не сразу сказала, что она отказалась это делать). Она мне говорит: я простая уборщица, новую должностную инструкцию не подписывала (раньше чай был обязанностью секретаря, потом это поменяли, т.к. у буфетчицы явно больше времени на это, а секретарь из-за чая звонки пропускает). И вообще мол, я помогаю только когда много гостей, а когда два гостя - ты сама делаешь. Я от такой наглости даже растерялась, если честно. Ну не могу, если человек намного старше меня, отчитывать. Вотя ей и скзаала, что выясню этот вопрос с руководителем. ну и выяснила... А его, может, взбесило, что я на его подчиненных жалуюсь - соплячка такая...
надо, чтобы она ДИ свою подписала. И предлагаю все таки новую найти, с этой уже все понятно
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#14[81969] 13 августа 2009, 12:11
Nergis писал(а):
И вообще мол, я помогаю только когда много гостей, а когда два гостя - ты сама делаешь. Я от такой наглости даже растерялась, если честно.
А если это не наглость и с ней действительно была именно такая договоренность?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Таня (гость)
Статус гостя неизвестенТаня (гость)
#15[81979] 13 августа 2009, 12:29
Negris, я почитала, и считаю, что ты права во всем - поговорила сначала с буфетчицей (надеюсь, не с криками, а нормально, так ведь?), т.е. разобралась сначала с ней, почему она так не сделала, потом уже тебе просто пришлось доложить ее начальству. У вас просто, видимо, произошло недоразумение: буфетчица думает, что

Nergis писал(а):
я помогаю только когда много гостей, а когда два гостя - ты сама делаешь.
а ты знаешь, что она должна подавать чай всегда. Я понимаю, как тебе сейчас тяжело - человеку плохо стало, ты считаешь себя виноватой - я сама такая, не хочу никого обижать, лучше сама пострадаю, но пусть только другим не будет плохо. Я вот думаю, что сейчас немного успокойся и ты и она и подойди ты к буфетчице и поговори с ней в спокойном хорошем тоне, типа: "Мария Ивановна, давайте с Вами поговорим, все выясним ..." Поговорите, и камень с души у тебя упадет - что ты что-то сделала для примирения с этим человеком. Если она не захочет с тобой говорить, здесь ты уже не виновата, ты делала попытку разобраться по хорошему. Удачи тебе!
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 След. → Последняя (5) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.