Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Творческие фантазии на тему работы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 175

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#61[87710] 28 августа 2009, 15:21
Да я ничего не жду, я на обед ходил, по парку прошёлся, заразился творческим вдохновением... а оказывается, у нас и без одной видной особы (не называю всуе) прекрасно получается затеять маленькую потасовку, увы, с большими последствиями. *DONT_KNOW*
В общем, история с шефом скончалась преждевременно по независящим от нас причинам. :-(
Без комментариев. *STOP*
Мандаринка
Статус неизвестенМандаринка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#62[87717] 28 августа 2009, 15:37
На самом интересном месте! (с) :'(
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче и крепче...
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#63[87718] 28 августа 2009, 15:41
Мандаринка писал(а):
На самом интересном месте! (с) :'(
Ага, там уже итреугольник почти нарисовался... Или даже если мужчинка с рафаэлкой то КВАДРАТ *JOKINGLY*
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#64[87723] 28 августа 2009, 15:47
Татьяна писал(а):
Мандаринка писал(а):
На самом интересном месте! (с) :'(
Ага, там уже итреугольник почти нарисовался... Или даже если мужчинка с рафаэлкой то КВАДРАТ *JOKINGLY*
А может быть вовсе нет... Может деловой партнёр пришёл просить помощи в организации открытия приюта для бездомных животных? Пришёл за помощью, да не в самое подходящее время... *PARDON*
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#65[88097] 31 августа 2009, 18:18
Значит, так. В этой теме фантазии, так что без масок ;-) в неё не вступать. *STOP* И записываться сперва на приём у секретаря, прежде чем в кабинет руководителя входить. :) Персонажей сами себе придумывайте, ежели кому охота. А ежели неохота, так и без этой темы весело. *YES*
Fotiniya, будешь моим секретарём? ;-) Работа, правда, требует гражданского мужества, честно предупреждаю. :-D
Поскольку не оговаривалось, в каком году происходит действие, воспользуемся предоставленной свободой для полёта фантазии... *WRITE*
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#66[88098] 31 августа 2009, 18:21
Утренний свет наполнял конторское помещение. Портрет отечески улыбающегося человека с усами и трубкой в руке отбрасывал блики на зелёный брезент в углу, скрывавший под собой нечто, очертаниями напоминающее станковый пулемёт «Максим».
Заложив руки за спину, я внушительным голосом объяснял ситуацию новому секретарю, поглядывая, как во дворе управления снуют одетые в домотканые рубахи мужики и женщины:
- Как вы, наверное, слышали, наше социалистическое предприятие на протяжении последних лет развивалось исключительно динамично, значительно перевыполняя поставленные перед нами планы. – Я остановился у распахнутого окна. У ограды громоздились запчасти к новому трактору; поодаль были сложены мешки с картошкой и луком, у забора мычала привязанная к нему корова.
- Однако, - я резко повысил голос, чтобы меня услышали все во дворе, - это не повод ослаблять революционную бдительность!
О чём-то судачившие во дворе работницы вздрогнули и моментально стихли.
- Как я уже сказал, предприятие динамично развивается. Да и сотрудники – поглядите! – счастливы, благополучны и в добром здравии. Однако, это и подозрительно для бдительных товарищей – нет ли тут признаков троцкистского заговора? – Я снова возвысил голос. – Руководство нам напоминает, что всегда можно подозревать козни империалистических агентов и происки коллаборационистов! До столицы дошли слухи, что у нас случаются разговорчики ненужные!
Работницы за окном побледнели, одна попыталась было перекреститься, но соседка резко одёрнула её руку и многозначительно покрутила у виска. Складировавшие чугунные болванки мужики засуетились, один впопыхах уронил какую-то гайку, другой суетливо снял с себя галстук и, пугливо озираясь, сунул его в карман, оторвав при этом верхнюю пуговицу рубахи – очевидно, хотел стать более похожим на истинного пролетария.
- А ведь если в столице у кого-то возникла мысль, то и здесь может откликнуться, - уже спокойно я продолжил обращённый к секретарю монолог, по ходу дела подойдя к двери, прислушавшись и затворив её плотнее. – В общем, нужно соблюдать корректность. Не то ишь какие дела случаются... одни поговорят между собой, языками почешут, одна другую подначит, та в сердцах ляпнет лишнего... а тут кто-то из товарок и известил бдительных товарищей о её потенциально антисоветских наклонностях... И каков итог? – Я прикрыл окно и ещё более понизил тон. – Не успели глазом моргнуть, нет у меня секретаря. Никто и не увидел, куда, как и когда сгинула. И ей самой ныне не прочесть наши плакаты на стене родного сельсовета. – Я отвернулся к стене. – Конечно, она не ангел, иной раз бывала дерзка и вольнодумна, но всё же...
Нас прервал шум за окном: какая-то женщина обнимала стоявшую на привязи корову, рядом с которой стоял человек в кителе и быстро строчил в свой блокнот, и горестно плакала, целуя бурёнку в шею.
- А ещё что занятно, - я вернулся от окна к столу, постепенно переходя на громкий шёпот, - кто взывал к революционному правосудию, тот потом сам попадает под раздачу. Ведь достаточно открыть ящик Пандоры – и всё, обратно так легко не захлопнешь... Сегодня за антисоветчину увели вашего соседа и вам досталась его курица – завтра придут за вами. Не лучше ли блюсти свободу – свою и соседа? При этом не пользуясь ею для того, чтобы кого-то оскорбить без корысти и надобности? Но почему, друг Светлана, - я почувствовал, что мысли излагаю бессвязно и девушка смущена, но сформулировать их лучше мне уже не удастся, - люди всё время склоняются к крайностям?
Я выпрямился.
- В общем, надеюсь, всё к лучшему обернётся. Вы покамест приступайте к работе. Всё равно мне одного секретаря мало. – Я подмигнул, и напряжение будто бы растворилось. – «Прекрасное есть благо», – неожиданно для себя самого я пробормотал под нос изречение Аристотеля, - «прекрасное есть благо»...
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#67[88113] 31 августа 2009, 21:22
Garfield писал(а):
Fotiniya, будешь моим секретарём? ;-) Работа, правда, требует гражданского мужества, честно предупреждаю. :-D
...Всё равно мне одного секретаря мало...
«прекрасное есть благо»...
*SCRATCH* Я в замешательстве...
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Мандаринка
Статус неизвестенМандаринка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 1531 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 29 −
#68[88115] 31 августа 2009, 21:32
Fotiniya, решайтесь! *BRAVO* Мне очень хочется именно Вас видеть этим секретарем *IN_LOVE* Гарфилд проявил талант @}-\\-- , оставив образ секретаря абсолютно белым, не наложив на него своего отношения, ничего... Вы сможете задать стиль этой надеюсь эпопее
В каждом из нас спит гений, но с каждым днем все крепче и крепче...
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#69[88116] 31 августа 2009, 21:44
Мандаринка писал(а):
Fotiniya, решайтесь! *BRAVO* Мне очень хочется именно Вас видеть этим секретарем *IN_LOVE* Гарфилд проявил талант @}-\\-- , оставив образ секретаря абсолютно белым, не наложив на него своего отношения, ничего... Вы сможете задать стиль этой надеюсь эпопее
Спасибо, Мандаринка! Но хватит ли мне гражданского мужества? *DONT_KNOW* (пытаюсь ответить самой себе)
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#70[88117] 31 августа 2009, 22:28
Светлана находилась в некотором замешательстве... "Ящик (ларец) Пандоры", "необратимые последствия", "людские крайности", "Аристотель"... Мысли теснились в её голове, от этого становилось тесновато и в помещении. Вдруг зазвонил телефон...
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#71[88160] 1 сентября 2009, 9:25
Fotiniya писал(а):
Светлана находилась в некотором замешательстве... "Ящик (ларец) Пандоры", "необратимые последствия", "людские крайности", "Аристотель"... Мысли теснились в её голове, от этого становилось тесновато и в помещении. Вдруг зазвонил телефон...
Мобильный? :-X
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#72[88169] 1 сентября 2009, 9:46
- Мобильный? - спросила симпатичная девушка-почтальон, заглянув в помещение.
Я улыбнулся. Разумеется, наличие любых средств беспроводной связи в наше время могло бы однозначно определить их обладателя как агента англичан или погрязшей в пилсудчине Польши; в нашем же распоряжении лишь стационарный телефон, изобретённый Алесандром Беллом (кстати, он до конца жизни ненавидел своё изобретение и никогда им не пользовался) в XIX веке, а также несколько мобильных курьеров. :)
Но откуда же звонят? *SCRATCH* Неужели из Наркомата промышленности? Или опять по поводу выявления потенциальных троцкистов и саботажников? *DONT_KNOW* И какую депешу принесла нам девушка-почтальон?
"Хоть бы день нового секретаря начался с приятных новостей..." - подумал я и вздохнул.
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#73[88181] 1 сентября 2009, 10:07
Светлана вопросительно посмотрела в глаза своему новому руководителю. Тем временем телефон настойчиво требовал быть услышанным хоть кем-нибудь....
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#74[88376] 1 сентября 2009, 18:19
Опередив секретаря, я сам снял трубку. На то у меня имелись свои основания, и предчувствие не обмануло. Секретарь тем временем начала устраиваться на новом месте (пока ввиду революционной необходимости приходилось располагаться вместе, в одном кабинете, к счастью, он был достаточно просторен), раскладывая карандаши и сдувая пыль с печатной машинки. Слушать пришлось долго. За это время бурёнку за окном увели, на её месте появились несколько поросят, пугливо жмущихся к забору и тщетно пытающихся углядеть в окружающей обстановке хоть что-нибудь знакомое.
- Значит, так, - подавив вздох, я бодро обратился к секретарю, - ответственные товарищи повторно призывают нас усилить революционную бдительность, указывая, что мы недостаточно продвинулись на пути пресечения на корню троцкистских заговоров и происков шпионов Антанты! Как следствие, отдельные правильно настроенные граждане неловко чувствуют себя в среде потенциальных троцкистских вредителей, к коим следует причислять любого гражданина, неспособного убедительно доказать обратное. Вольнодумные разговорчики, которым не место среди советских граждан, чьи помыслы должны быть всецело направлены на строительство коммунизма и социалистической законности, не искореняются с должной хваткой!
Я вновь осмотрел двор. Бедно одетые работники продолжали усердно трудиться, более не пытаясь заводить друг с другом бесед. Возможно, им было просто некогда. У одного треснул лапоть, но он не обратил на это никакого внимания. Владелица уведённой коровы стояла спиной к нам, держась руками за забор и тихо-тихо всхлипывая. Утешить её никто не подошёл. Я повысил голос:
- Если дела будут продолжаться в том же духе, наше предприятие будет перепрофилировано на переделку трофейных британских танков в передвижные гусеничные пудреницы!
Блондинка в сером едва не уронила наземь плакат, который ей полагалось приладить на стенд. С ужасом оглядевшись, она увидела, что все боятся оторвать взоры от земли и её оплошности никто не заметил. Невысокая брюнетка в цветном платке горделиво выпрямилась и повернулась было в сторону окна, но соседка моментально дёрнула её за рукав, та вздохнула и вновь наклонилась над кучей железок, которые ей надлежало перебрать.
- В общем, печатайте, Светлана, - обратился я к секретарю, - и сегодня же вывесить на видном месте копию. (Не забудьте заправить в машинку чёрный листик-копирку и второй лист под первый, на котором печатаете.) Прибавьте, между прочим, - портреты Врангеля и Деникина, кои мы убрали из приёмной, мало просто удалить и закрасить краской место, где они висели. Следует также обязать всех граждан забыть о том, что они когда-либо тут имелись. А также о том, что у нас есть приёмная! ...Напечатали? Да, вот ещё что. Отдельные инициативные граждане указывают, что следует также изъять из библиотеки Лермонтова. Вы удивлены? Я сперва тоже удивился... нет, дело не в том, что он дворянин! *STOP* А вы почитайте... вот его рукой самолично писаные стихи. И страшно подумать, в книге, выпущенной советским издательством, они напечатаны! Полагаю, злостный недосмотр или саботаж затаившихся меньшевиков. Судите сами.
«...Не тепла твоя светлица,
Не мягка постель твоя,
Но к устам твоим, девица,
Я прильну - согреюсь я.
От нескромного невежды
Занавесь окно платком;
Ну, - скидай свои одежды,
Не упрямься, мы вдвоем; =-O
...О! как полны, как прекрасны
Груди жаркие твои,
Как румяны, сладострастны
Пред мгновением любви;
Вот и маленькая ножка,
Вот и круглый гибкий стан,
Под сорочкой лишь немножко
Прячешь ты свой талисман...» =-O =-O
Довольно, не могу далее это читать! *WALL* Сами понимаете, сегодня Лермонтов, а завтра таким темпом кто-нибудь самосожжение устроит или фабрику заминирует. Сегодня стихи читать, а завтра кто-нибудь царского орла водрузит обратно на стену! =-O И прощай, светлое будущее. *DONT_KNOW*
Я перевёл дух, закрыл окно и подошёл к своему столу. Незаметно для Светланы проверил, на месте ли маузер, лежащий в нижнем ящике стола. День обещал быть трудным.
Альтернатива (гость)
Статус гостя неизвестенАльтернатива (гость)
#75[88377] 1 сентября 2009, 18:24
Fotiniya писал(а):
Светлана вопросительно посмотрела в глаза своему новому руководителю. Тем временем телефон настойчиво требовал быть услышанным хоть кем-нибудь....
...А босс выжидающе смотрел на телефон, не решаясь снять трубку, и медленно переводил взгляд то на аппарат, то на Светлану, словно умоляя ее взять на себя ответственность за это действие. Пускай и незначительное, но возможно с далеко идущими последствиями - ведь кто его знает какой повод звонить у того, чей голос будет слышен сквозь потрескивания, создаваемые помехами на линии. Районное начальство давно выговаривало за некачественную связь, но боссу так было удобнее - всегда можно было прикинуться недослышавшим очередное указание или вовсе оборвать разговор на самом "горячем" месте, свалив все на диверсию орудовавшей в окрестностях шайки Формалина... Телефон продолжал трезвонить, казалось даже что зуммер набирает обороты.
- Босс всегда отличался нерешительностью в общении с начальством - подумала Светлана, да и конторским трудно было понять что у него на уме. Потому дел помимо служебных никто из сослуживцев с ним не имел, да и по служебным старались лишний раз не беспокоить. Он не то чтобы был плохим, но не всегда дальновидным, а коснись чего мог запросто подставить пусть и не со зла. Но сторонились его больше по другой причине. Отведя очередного благодарного слушателя под локоть в уголок доверительно мог шептать тому не особо стесняясь быть услышанным:
- Сидят там наверху сатрапы, замучили совсем своими разнарядками - спасу нет. Ничего не понимают, а все командуют! И кто им только доверил управление! А кому от этого плохо? Думаешь тебе дорогой друг? Да если бы не я, задавили бы вас всех тут, съели бы и не поморщились! Я страдаю за всех за вас, а вы не цените... Показателей от вас никаких, а мне отдувайся. Как белка в колесе кручусь чтобы вам жизнь облегчить, а вы еще и костерите промеж себя, неблагодарные...
Очередного слушателя найти было нетрудно, особенно среди новеньких - слушать босса было всегда интересно - говорил он красиво и убедительно, перемежая свою речь цитатами. Но те кто знал его давно сторонились, лишь поймав на себе его елейный взгляд - все в районе знали о том, что разговоры в подобном ключе он вел и когда оправдывался перед высоким начальством за очередные недоработки, с той лишь разницей что обвинял в проблемах конторских, выстраивая такие умозаключения, что разобраться в том кто виноват не смог бы и весь личный состав полка НКВД, расквартированного в райцентре... Спасало всех от кары лишь то, что НКВДшники по уши завязли в своей работе, год безуспешно пытаясь накрыть шайку Формалина, действовавшего изобретательно и с издевкой, или хотя бы свести ее активность к минимуму. Да где там было ее накрыть - если многим в районе было выгодно такое положение вещей, ведь с приходом Формалина жизнь стала веселее, а в чем-то даже проще - ведь тех кто против него открыто не выступал он не трогал, а выражающим ему сочувствие даже оказывал поддержку, да так что и их никто и тронуть не смел, опасаясь за своё временное благополучие. Даже командир НКВДшников понимал сложившуюся ситуацию и старался не перегибать палку в сложных отношениях с населением. Зуб он точил лишь на босса, зная о его двуличности - об этом Светлана была прекрасно осведомлена еще работая в районе и потому не радовалась она новому назначению, понимая что оказалась меж двух огней. И нерешительность босса ей была понятна - зуммер пронзал воздух характерными гудками, свидетельствующими о том что на проводе было районное начальство, а общаться с ним босс ой как не любил, хотя и надувал щеки перед конторскими после очередной порции нагоняя, изображая как ловко он отбрил этих выскочек, ничего не смыслящих ни в своей, ни уж тем паче в его работе, исполнителем которой, как он свято полагал он был идеальным! Впрочем у руководства выше были свои мотивы быть довольными работой босса, потому что в определенном смысле он был безотказным универсалом и за это ему многое сходило с рук... Телефонная трель оборвалась также резко как и началась, босс расслабился и даже улыбнулся глядя Светлане прямо в глаза... И хотя в кабинете висела звенящая тишина, Светлана могла поклясться, что отчетливо слышала саркастический голос босса:
- Пронесло на сегодня. А что они могут? - смешные люди... Ну да ничего, они еще узнают кто в районе главный! Я еще покуражусь над всеми!
Светлана с любопытством глядела на босса, словно ожидая продолжения разговора, начавшегося столь странно, что ей самой трудно было понять имеет она дело с внушением или с собственными мыслями...

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.