Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Творческие фантазии на тему работы

Рубрика: Свободное общение
Ответов: 175

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#76[88388] 1 сентября 2009, 19:38
Окружающая обстановка и то, как начинали развиваться события, и это новое место, на котором волею судеб очутилась Светлана, рождали в её душе весьма странные ощущения. Представления Светланы о Высшем руководстве (ВР) несколько отличались от представлений о нём же её нынешнего руководителя. Тем более что она имела свой маленький опыт общения с одним из представителей ВР. Это был некий таинственный мистер <<А>>…Этот опыт общения навеки оставил в её сердце незабываемое чувство соприкосновения с чем-то необыкновенным O:-) , находящимся далеко за пределами серой унылой обыденности.
Светлана послушно отстукивала требуемый текст под диктовку руководителя на печатной машинке с крупной надписью "Континенталь". Но чем дальше, тем больше её ощущения, перемешиваясь и сливаясь каким-то странным образом, начинали являть собой картину, имя которой Фантасмагория…
Закончив работу, секретарь извлекла оба листа формата А4 с напечатанным текстом из машинки, но к своему великому изумлению обнаружила, что тексты 1-го и 2-го экземпляров, существенно различаются не только качеством печати, но и содержанием. На одном из листов бумаги она обнаружила следующий текст:

<<...К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно-малодушны,
И перед властию - презренные рабы.
Так тощий плод, до времени созрелый,
Ни вкуса нашего не радуя, ни глаз,
Висит между цветов, пришлец осиротелый,
И час их красоты - его паденья час!...>>


- Это же Лермонтов! А Игорь Владимирович (так представился ей руководитель в момент их знакомства) сказал, что там наверху "ОНИ" против Лермонтова...
На втором листе подобного текста не было...
-Как же так получилось? ... =-O И к чему бы это? Ведь всё, что происходит в жизни каждого из нас - не случайно ;D ... Что за странный дуализм??? *DONT_KNOW*

...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#77[88557] 2 сентября 2009, 12:09
Я подошла к дверям конторы и позвонила в колокольчик. Мне открыла секретарь Светлана, которую я прежде уже видела и о которой у меня успело сложиться лестное мнение. Однако мне предстояло передать одно послание руководителю тайно. Это была весточка от бригады партизан, которую официальные власти называли "шайкой Формалина". Они нападали на отряды продразвёрстки и коллективизаторов, отнимали экспроприированное теми у крестьян имущество. То была последняя попытка идеалистов вернуть жизнь в привычное русло. Хотя бы то, по которому она текла ещё недавно, в период нэпа.
Что было в записке, я не знала. Но соблюдала большую осторожность. На меня саму смотрели косо, ведь у моего отца в хате всегда была чисто, в хозяйстве была лошадь с телегою и выводок из двух уток с утятами. Вдобавок всего через три дома от нас десять лет назад жил подпоручик колчаковской армии. Для виду вместе с запиской я принесла свежую газету - "Районный красноармеец" и агитлисток "Бей кулацкую гадину". Но все равно было очень страшно, в воздухе пахло чем-то зловещим.... Что - то должно случиться :-X
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#78[88589] 2 сентября 2009, 12:52
-Господи! Куда я попала?-пронеслось в голове Светланы...
-Ни собственной приёмной нет, ни КПП!!! Дверь скрипит!!!
Открыв дверь, Светлана узнала в госте девушку-почтальона, залядывавшую как-то в кабинет к её руководителю, когда звонил телефон... она ещё пошутила тогда, мол не мобильный ли (?).
-Добрый день! - приветливо сказала Светлана стоявшей на пороге их конторы девушке-почтальону...
-У Вас для нас какая-то срочная корреспонденция?-спросила Светлана, догадываясь о том, что почтальон явно не просто в гости на кофеёк наведалась.
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#79[88603] 2 сентября 2009, 13:05
Удобно подогнув под себя ноги, я устроилась на скамеечке недалеко главной конторы. Если миссия Татьяны пройдёт гладко и записка попадёт по назначению, мне предстояло ждать сигнала. За последнее время несколько моих подруг бесследно исчезли. Я перестала их встречать, их больше не замечали в привычной компании. Я думала, они просто отправились в отпуск, но со временем стало ясно – что-то неладно. После загадочного исчезновения бывшего секретаря, мои мысли окончательно смешались. Поговаривали, то ли она однажды в разговоре с товарками всуе употребила вольное словцо, то ли однажды попалась на глаза видному столичному чину в шубке не до пят, но дерзко открывающей коленки, то ли просто вяз во дворе у её дяди вырос больно высокий и отбрасывал тень на гипсовую статую Ильича, читавшего невидимой аудитории свои апрельские тезисы с призывами к освобождению народа от притеснителей.
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#80[88607] 2 сентября 2009, 13:13
Да, Светлана, добрый день! - Сказала почтальон, и удивленно посмотрела на секретаря.
Взгляд и выражение лица у обоих девушек в этот момент было практически одинаковое.
Так в природе бывает в предверии грозы. :-X
-Я Вам тут почту принесла... Газету "Районный красноармеец", и агитлисток "Бей кулацкую гадину".
Кстати у нас на почтамте сейчас акция. Мы распростроняем лотерейные билеты " Помоги своей копейкой инвалидам освобождения Туркестана от банд империалистических наймитов басмачей". Не хотите ли приобрести. Там можно кроме денег - утюг например выиграть или самовар какой....
Говоря это девушка - почтальон (а звали ее Татьяна) лихорадочно думала а куда же делся босс, как же ей выполнить поручение.
- Да неспроста у меня было плохое предчуствие... Подумала Татьяна, ведь если она этого не сделает.... Кто нает что будет...
- А Светлана, хоть и девушка хорошая, а вдруг чего. Или отдать ей, а вдруг за мной наблюдают? Боже что же делать.
Мысли лихорадочно проносились в голове у девушки. *CRY*
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#81[88630] 2 сентября 2009, 13:46
Пока Светлана осмысливала полученную от почтальона информацию и думала о том, как же ей поступить, в поле её зрения попала фигурка незнакомой девушки, одиноко примостившейся на скамейке неподалёку от конторы.
-Пожалуй лучше будет Вам самой поговорить с моим руководителем по поводу акций - приняла решение Светлана и несколько посторонившись, чтобы девушке было удобно войти, жестом указала ей направление.
-Теперь мы, наверное, с Вами часто будем общаться. Давайте знакомиться! Меня зовут Светлана, а Вас? - обратилась к девушке Светлана, поравнявшись с ней и сопровождая гостью по пути к кабинету руководителя.
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#82[88633] 2 сентября 2009, 13:51
Ой неужели он на месте!!! *YAHOO*
-А меня Татьяна, можно просто Таня! А как зовут Вашего начальника?
И тут она мельком увидела в окне, что за ней наблюдают. Девушка показалась ей знакомой
Альтернатива (гость)
Статус гостя неизвестенАльтернатива (гость)
#83[88637] 2 сентября 2009, 14:02
...Светлана развернула пакет полученный от почтальона и увидела лежащий в нем томик поэзии Лермонтова. Того самого Лермонтова которого по словам босса "ОНИ" грозились запретить.
- Так вот откуда этот дуализм! - молнией пронесся в голове ответ на мучавший вопрос! - на обложке сразу под портретом поэта шла надпись "мы за свободу слова!" и стояла жирная клякса. Открыв наугад страницу Светлана увидела на полях комментарии к одному из произведений поэта, недавно процитированных боссом:

"...О! как полны, как прекрасны
Груди жаркие твои, (интересно какого они размера)
Как румяны, сладострастны
Пред мгновением любви;
Вот и маленькая ножка, (ага, копыта очень стройные и добра душа)
Вот и круглый гибкий стан,
Под сорочкой лишь немножко
Прячешь ты свой талисман... "

кроме этого на полях красовалась голая женщина в недвусмысленной позе. Хватало и других не менее шокирующих комментариев и рисунков... Правда нужно признать что были среди рисунков и довольно невинные и даже высокохудожественные. Но, более всего, Светлану поразил тот факт, что часть особенно вызывающих комментариев были сделаны рукой... босса! С его почерком Светлана уже успела познакомиться перепечатывая утренний отчет о трудовых свершениях, которыми, как всем было известно, так любил прихвастнуть Игорь Владимирович... Пролистав весь сборник Светлана заметила, что он испещрен подобными комментариями и рисунками настолько, что покойный поэт, признай он в этом фолианте свои творения, мигом отказался бы от авторства, если бы до того его не хватил удар... Такой сборник невозможно было себе даже вообразить, но он был перед глазами. Его нельзя было показывать не то что слабонервным, а вообще никому! Это и есть тот сборник который приказал убрать из библиотеки НКВДшный полковник. Но почему босс говорил о запрете всего Лермонтова - ведь другие его произведения мирно стояли на своих полках? Курьер от неведомого ей пока Формалина своей посылкой явно намекал на то, что Светлана должна пронести этот томик обратно в библиотеку, где его смогут прочитать все.
- Как же быть? - Светлана лихорадочно соображала. Ей было противно держать в руках полученную книгу, а мысль о том что в библиотеке ее могут прочитать дети и любители творчества поэта просто сводили ее с ума. Но ведь это пакет от Формалина! Если ослушаешься можно за это поплатиться.
- Чтобы выиграть время нужно принять пакет и отнести в библиотеку, а заодно и полистать других классиков - подумала Светлана и только потом обратила внимание на то во что был завернут томик Лермонтова. Да, Формалин, кто бы он ни был соблюдал конспирацию...
- Куда же я попала и что теперь делать? - вихрем пронеслось в голове Светланы. - Кто же друг, а кто враг и что скрывается за тем дуализмом который посеяли в ее душе последние события. Босс и его свобода слова или "ОНИ", изымающие из библиотеки томик Лермонтова, над которым надругались столь постыдным образом? Сальные комментарии босса к многим произведениям поэта или его слова о том что районное начальство видит во всех врагов народа? Формалин пытающийся вернуть томик в библиотеку или сама Светлана вся сущность которой противилось приказу? Где же истина?! И кто же они на самом деле - все эти таинственные курьеры, Формалин и наконец сам босс?...
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#84[88638] 2 сентября 2009, 14:06
Сосредоточиться на девушке Татьяна не успела.
Я поднялся со стула (спинка находилась в чрезмерно отклонённом назад положении, но просить прислать новый в тяжёлый для родины момент было неуместно) и радушно встретил гостью:
- Добрый день, очень рады! Так приятно получить свежую почту... да из столь изящных рук. Уж извините, что у нас тут теснота... контора занимает не очень-то вместительное помещение, здесь прежде был сарай у помещика. Вот вы по пути наверняка пустырь видели - там стояла его просторная и роскошно обставленная усадьба, которую в революционном порыве сожгли.
Я увидел между агитлистком и газетой какой-то любопытный пакет.
- Светлана, сделайте нам, пожалуйста, кофе. На троих - надеюсь, вы составите нам компанию. Кофе у нас ещё не закончился, хотя запасы на исходе... продажная царская власть не позаботилась запасти на 70 лет вперёд!
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#85[88642] 2 сентября 2009, 14:23
Garfield писал(а):
...Сосредоточиться на девушке Татьяна не успела.
Я поднялся со стула (спинка находилась в чрезмерно отклонённом назад положении, но просить прислать новый в тяжёлый для родины момент было неуместно) и радушно встретил гостью:
- Добрый день, очень рады! Так приятно получить свежую почту... да из столь изящных рук. Уж извините, что у нас тут теснота... контора занимает не очень-то вместительное помещение, здесь до революции был сарай у помещика. Вот вы по пути наверняка пустырь видели - там стояла его просторная и роскошно обставленная усадьба, которую мы сожгли.
-Игорь Владимирович! -одновременно представив гостье руководителя и обратившись к нему, произнесла Светлана.- Нашу гостью зовут Татьяна. У неё для Вас важная информация...
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#86[88648] 2 сентября 2009, 14:40
Garfield писал(а):
Я увидел между агитлистком и газетой какой-то любопытный пакет.
- Светлана, сделайте нам, пожалуйста, кофе. На троих - надеюсь, вы составите нам компанию. Кофе у нас ещё не закончился, хотя запасы на исходе... продажная царская власть не позаботилась запасти на 70 лет вперёд!
-Кофе на троих???!!! %) - Светлана не была готова к такому повороту событий, видимо Игорь Владимирович совсем позабыл о том, как нечаянно опрокинул банку с кофе и рассыпал остатки, вздрогнув от очередного телефонного звонка. Да и с кирогазом обращаться она ещё толком не научилась *DONT_KNOW*
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#87[88694] 2 сентября 2009, 16:15
- Здравствуйте Игорь Владимирович! Про усадьбу мне дедушка расказывал, он там приказчиком работал....
Татьяна ойкнула! В голове пронеслось, что ж я такое говорю. Она не знала приказчик это пролетарий или не прролетарий? А если добавить еще сюда колчаковского поручика по соседству..... Для НКВД более чем достаточно..
Интересно заметил босс или не заметил. Наверное заметил, такой опытный руководитель не мог не заметить....
Что делать? И бесхитростная девушка решила перевести разговор на другую тему, чтобы отвлечь собеседника!
- Кофе? Черное?
- правильнее говорить черный.... Сказал с укоризной босс
- Да?... Изумилась татьяна, А я вчера в газете на почте читала что теперь можно и черное говорить! *YES*
Вот какая я умная девушка, даже газеты читаю. Похвалила себя Татьяна.
- В какой такой газете - на этот раз изумился Игорь Владимирович!
- Как в какой в " Районной правде", я же Вам ее вчера приносила.
Теперь пришла пора задуматься боссу. А такая уж простушка эта Таня? ;-)
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#88[88700] 2 сентября 2009, 16:42
-А может лучше чай? *DRINK* - осмелилась предложить Светлана.
- «…Чай - благовонный чай, отрада русского человека во всех случаях его жизни…» ,- почему-то вдруг вспомнилось Светлане...,- и никаких двусмысленностей в ударении,- прибавила она к всплывшей в памяти цитате про себя.
Светлана решительно направилась к шкафу с заварным чайником, коробкой для сахара и коробкой для бутербродов, с ложками, чашками и блюдцами, уцелевшими при пожаре и доставшимися нынешнему хозяину от прежних...
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант
Татьяна Печкина
Статус неизвестенТатьяна Печкина
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 725 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 13 −
#89[88701] 2 сентября 2009, 16:43
-Мы распростроняем лотерейные билеты " Помоги своей копейкой инвалидам освобождения Туркестана от банд империалистических наймитов басмачей". Не хотите ли приобрести. Там можно кроме денег - утюг например выиграть или самовар какой.... Стала лепетать Таня, пока босс пребывал в задумчивости.
- Может так отвлеку его от того что сболтнула лишнего.... думала наивная девушка.
- Нет, это точно какой-то казачок засланный еще крепче призадумался босс.
Fotiniya
Статус неизвестенFotiniya
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, между небом и землёй
Написал 1264 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 24 −
#90[88704] 2 сентября 2009, 16:53
Татьяна писал(а):
-Мы распростроняем лотерейные билеты " Помоги своей копейкой инвалидам освобождения Туркестана от банд империалистических наймитов басмачей". Не хотите ли приобрести. Там можно кроме денег - утюг например выиграть или самовар какой.... Стала лепетать Таня, пока босс пребывал в задумчивости.
- Может так отвлеку его от того что сболтнула лишнего.... думала наивная девушка.
- Нет, это точно какой-то казачок засланный еще крепче призадумался босс.
-Извините, но я отлучусь ненадолго за кипяточком, а вы пока побеседуйте, - сказала Светлана, обращаясь к Тане и Игорю Владимировичу и ловко расставляя на столе все необходимые для чаепития приборы....
...Быть опровергнутым - этого опасаться нечего; опасаться следует другого - быть непонятым... Эммануил Кант

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.