Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Как вы думаете, имеет ли место психологическая совместимость секретаря и директора и в работе или вы считаете, что умения всему голова? Ведь и хорошим сотрудникам не всегда получается найти общий язык с некоторыми директорами...

Рубрика: Психология
Ответов: 145

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#106[130543] 16 февраля 2010, 9:04
Наталия, при всем уважении к Вашему опыту, заявления
Цитата:
Психологическая совместимость с кем-либо на рабочем месте - это абсурд
делать некорректно, хотя бы с той точки зрения, что понятие психологическая совместимость все же есть в практике психологии. А психология не может работать только дома или на улице, на рабочем месте, как ни крути, она тоже будет существовать. Другой вопрос, что на работе нужно работать! а коль уж работа секретаря
Цитата:
это ответственная,... работа, я бы сказала, что - это настоящее искусство быть секретарем
, то секретарю нужно будет искать подход к руководителю. Но вопрос стоит не в поиске подхода. Действительно работать будет тяжело, если этой самой совместимости нет. Возможно, но тяжело! вот в том и состоит суть этой совместимости. Бывает человек, к которому не нужно искать подход, срабатываешься сразу. А к другому приходится его искать. ИМХО с начала и до конца!
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 97 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#107[130548] 16 февраля 2010, 9:16

Психологическая совместимость секретаря и директора - это не мелочь. Директора нужно определять с того момента, как он переступил порог приемной компании./не всегда правда получаеться :) / Я своих директоров убиваю спокойствием и почти на все ответом "ХОРОШО". /правда иногда хорошо, не всегда хорошо/ *RAGE*
Марья
Статус неизвестенМарья
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Екатеринбург
Написал 167 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#108[130549] 16 февраля 2010, 9:18
Любовь соглашусь полностью с вами полностью......../правда иногда хорошо, не всегда хорошо/
Не говори что мне делать, и я не скажу куда тебе идти!!!
Любовь
Статус неизвестенЛюбовь
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 97 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#109[130557] 16 февраля 2010, 9:37
Марья писал(а):
Любовь соглашусь полностью с вами полностью......../правда иногда хорошо, не всегда хорошо/
Вот-вот у меня еще такое ощущение иногда складыветься, что на разных языках разговариваем. Потом поняла, лучше не выпрашивать, не заслуженно *MANICURE* , а подождать, через пару часов, а обычно на следующий день, ответ примерно таков: "Да, да конечно, именно это я подразумевал" *YES-YES-YES*
Наталия
Статус неизвестенНаталия
giacind73@mail.ru
Российская Федерация, Северск
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#110[140802] 18 марта 2010, 8:04
Хомосенок писал(а):
Наталия, при всем уважении к Вашему опыту, заявления
Цитата:
Психологическая совместимость с кем-либо на рабочем месте - это абсурд
делать некорректно, хотя бы с той точки зрения, что понятие психологическая совместимость все же есть в практике психологии. А психология не может работать только дома или на улице, на рабочем месте, как ни крути, она тоже будет существовать. Другой вопрос, что на работе нужно работать! а коль уж работа секретаря
Цитата:
это ответственная,... работа, я бы сказала, что - это настоящее искусство быть секретарем
, то секретарю нужно будет искать подход к руководителю. Но вопрос стоит не в поиске подхода. Действительно работать будет тяжело, если этой самой совместимости нет. Возможно, но тяжело! вот в том и состоит суть этой совместимости. Бывает человек, к которому не нужно искать подход, срабатываешься сразу. А к другому приходится его искать. ИМХО с начала и до конца!
В данном случае совместимость с коллегами или руководителем - это переносный смысл, Вы в любом случае не совместимы, а вот находить общий язык, это уже похоже на коллективное общение и исключительное общение с руководителем - непосредственно Вашим. Даже за неделю общения с ним, Вы поймете, что к чему, а все личное (если это не касается каких-то исключений) пожалуйста дома к жене к детям и т.д. Работа секретаря - повторюсь еще раз - это искусство которое приходит только с опытом, а на начальном этапе нужно просто знать свои должностные обязанности и быть предельно вежливым и день за днем будет приходить опыт, знания, навыки!!! Вот и вся совместимость. Руководитель - это не муж, отец и т.д. - это нужно понимать.
Наталия
Статус неизвестенНаталия
giacind73@mail.ru
Российская Федерация, Северск
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#111[140804] 18 марта 2010, 8:10
Любовь писал(а):

Психологическая совместимость секретаря и директора - это не мелочь. Директора нужно определять с того момента, как он переступил порог приемной компании./не всегда правда получаеться :) / Я своих директоров убиваю спокойствием и почти на все ответом "ХОРОШО". /правда иногда хорошо, не всегда хорошо/ *RAGE*
Это не мелочь, но это преодолимо, если думать головой, а не руководствоваться чувством страха, обиды и еще какими-то эмоциями или местом. Я это говорю потому, что (как это не высокомерно звучит) профессионал и настоящий в этой работе.
Наталия
Статус неизвестенНаталия
giacind73@mail.ru
Российская Федерация, Северск
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#112[140806] 18 марта 2010, 8:16
TreParole писал(а):
Ну почему сразу депрессия! Совершенно не обязательно. Я же не утверждаю, что босса своего надо всей душой любить, а если вдруг иначе, то все - пипец. Просто это реально классно, когда вам друг с другом комфортно, когда ты с искренней улыбкой встречаешь его каждое утро и с радостью стараешься исполнить каждое его поручение как можно лучше. И за свои старания и отношение ты получаешь такой же feedback. Это здорово! Такая работа не просто не напрягает, а приносит полное удовлетворение! :)
Вы молодец! У Вас совершенно правильный подход и отношение к своей работе и к шефу!
Наталия
Статус неизвестенНаталия
giacind73@mail.ru
Российская Федерация, Северск
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#113[140809] 18 марта 2010, 8:24
TreParole писал(а):
Лапушка писал(а):
Да ну всё нормально. И я не одна такая, просто люди не всегда любят показывать, что им неинтересно слушать собеседника (а особенно с кем работаешь)и они общаются потому что вынуждены. А зачем я через себя буду переступать, если мне этого не хочется?! Лучше честно... мои вот например сегодня воспользовавшись отсутствием директора, собрались в кабинете и болтали (мне просто слышно - дверь то открыта) об очередной серии какого-то сериала, типа кто там на кого накричал, кто кого обросил! С ума сойти как интересно!!! Кому это интересно?!А я в это время прошивала журнала и с вами обшалась!
Лапушка, ты отходишь от темы. Перечитай еще раз название топика. Мы не говорим здесь про взаимоотношения с коллективом. Мы говорим об отношениях секретаря и руководителя.
Девочки! Я в последний раз (если не ошибаюсь)общалась с коллективом когда была просто секретарем в 1994 году с 1994 года с января, я личный секретарь и соглашусь полностью, что общение с коллективом это отдельная большая тема. С моим руководителем мы настолько близки и доверительны, что окружающим кажется, ... Считаю, что если деловое общение совместить с субординацией (на первых этапах работы секретаря и если для девушки это первый опыт), то по моему смесь классная! Как думаете?
Неизвестный пользователь
Написал 0 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#114[140812] 18 марта 2010, 8:37
Наталия писал(а):
TreParole писал(а):
Ну почему сразу депрессия! Совершенно не обязательно. Я же не утверждаю, что босса своего надо всей душой любить, а если вдруг иначе, то все - пипец. Просто это реально классно, когда вам друг с другом комфортно, когда ты с искренней улыбкой встречаешь его каждое утро и с радостью стараешься исполнить каждое его поручение как можно лучше. И за свои старания и отношение ты получаешь такой же feedback. Это здорово! Такая работа не просто не напрягает, а приносит полное удовлетворение! :)
Вы молодец! У Вас совершенно правильный подход и отношение к своей работе и к шефу!
Спасибо! :-[ :)
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#115[140827] 18 марта 2010, 9:33
Наталия писал(а):
TreParole писал(а):
Лапушка писал(а):
Да ну всё нормально. И я не одна такая, просто люди не всегда любят показывать, что им неинтересно слушать собеседника (а особенно с кем работаешь)и они общаются потому что вынуждены. А зачем я через себя буду переступать, если мне этого не хочется?! Лучше честно... мои вот например сегодня воспользовавшись отсутствием директора, собрались в кабинете и болтали (мне просто слышно - дверь то открыта) об очередной серии какого-то сериала, типа кто там на кого накричал, кто кого обросил! С ума сойти как интересно!!! Кому это интересно?!А я в это время прошивала журнала и с вами обшалась!
Лапушка, ты отходишь от темы. Перечитай еще раз название топика. Мы не говорим здесь про взаимоотношения с коллективом. Мы говорим об отношениях секретаря и руководителя.
Девочки! Я в последний раз (если не ошибаюсь)общалась с коллективом когда была просто секретарем в 1994 году с 1994 года с января, я личный секретарь и соглашусь полностью, что общение с коллективом это отдельная большая тема. С моим руководителем мы настолько близки и доверительны, что окружающим кажется, ... Считаю, что если деловое общение совместить с субординацией (на первых этапах работы секретаря и если для девушки это первый опыт), то по моему смесь классная! Как думаете?
А что теперь личным секретарям с коллективом общаться не приходиться? =-O
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
МАСЯ
Статус неизвестенМАСЯ
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 51 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#116[140895] 18 марта 2010, 11:05
да, есть такие начальники-самодуры, что с ними не то что контакт не найдешь,
его даже не хочется искать........
никакого понимания - ни то что ты в пробке простояла и опоздала на 10 минут, и то что как это ты не подорвалась и не кинулась чай-кофе делать, а продолжаешь факс отправлять...
и если он сказал вызвать кого то , а его через 2 минуты нет то ты виновата (и не волнует, что сотрудник сидит на другом этаже)_
Хотите понять других – пристальнее смотрите в самого себя.
Хомыч
Статус неизвестенХомыч
[e-mail скрыт]
Написал 10330 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#117[140897] 18 марта 2010, 11:08
Цитата:
Вы в любом случае не совместимы, а вот находить общий язык, это уже похоже на коллективное общение и исключительное общение с руководителем - непосредственно Вашим.
когда 2 человека общаются, не важно в каком русле происходит общение, дом, работа, друзья. есть понятие совместимость психологическая. Даже хотя бы исходя из понятия темперамент. Именно поэтому не беря в расчет, что я секретарь и должна найти подход, есть вероятность того, что секретарь/руководитель окажутся просто совместимы, тогда подход не придется искать, согласитесь так было бы гораздо легче?
Наталия
Статус неизвестенНаталия
giacind73@mail.ru
Российская Федерация, Северск
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#118[141381] 19 марта 2010, 12:28
Linas писал(а):
Наталия писал(а):
TreParole писал(а):
Лапушка писал(а):
Да ну всё нормально. И я не одна такая, просто люди не всегда любят показывать, что им неинтересно слушать собеседника (а особенно с кем работаешь)и они общаются потому что вынуждены. А зачем я через себя буду переступать, если мне этого не хочется?! Лучше честно... мои вот например сегодня воспользовавшись отсутствием директора, собрались в кабинете и болтали (мне просто слышно - дверь то открыта) об очередной серии какого-то сериала, типа кто там на кого накричал, кто кого обросил! С ума сойти как интересно!!! Кому это интересно?!А я в это время прошивала журнала и с вами обшалась!
У меня, директора и административного персонала отдельно здание, коллектив вижу крайне редко. Секретарь наш общается с коллективом она очень общительный, милый человечек, а моя епархия - это мой босс и все, что связанно с ним, все его дела, семья, деловые и зарубежные партнеры и поэтому у меня общение сводится: редко с секретарем, гл. бухгалтером. Сейчас приняли на работу кадровика, теперь передаю ему дела, кадры вела (временно) я.





Лапушка, ты отходишь от темы. Перечитай еще раз название топика. Мы не говорим здесь про взаимоотношения с коллективом. Мы говорим об отношениях секретаря и руководителя.
Девочки! Я в последний раз (если не ошибаюсь)общалась с коллективом когда была просто секретарем в 1994 году с 1994 года с января, я личный секретарь и соглашусь полностью, что общение с коллективом это отдельная большая тема. С моим руководителем мы настолько близки и доверительны, что окружающим кажется, ... Считаю, что если деловое общение совместить с субординацией (на первых этапах работы секретаря и если для девушки это первый опыт), то по моему смесь классная! Как думаете?
А что теперь личным секретарям с коллективом общаться не приходиться? =-O
Наталия
Статус неизвестенНаталия
giacind73@mail.ru
Российская Федерация, Северск
Написал 52 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#119[141383] 19 марта 2010, 12:32
Хомосенок писал(а):
Цитата:
Вы в любом случае не совместимы, а вот находить общий язык, это уже похоже на коллективное общение и исключительное общение с руководителем - непосредственно Вашим.
когда 2 человека общаются, не важно в каком русле происходит общение, дом, работа, друзья. есть понятие совместимость психологическая. Даже хотя бы исходя из понятия темперамент. Именно поэтому не беря в расчет, что я секретарь и должна найти подход, есть вероятность того, что секретарь/руководитель окажутся просто совместимы, тогда подход не придется искать, согласитесь так было бы гораздо легче?
Да, это без комментариев, но у всех у нас свои тараканы в голове и свои примбабахи, совместимость играет маленькую роль, а темперамент - большую и как раз в этом случае нужно секретарю быть предельно внимательным в общении, чтобы не испортить репутацию фирмы - ведь секретарь - это лицо - это я бы даже сказала и есть руководитель или его голова. Согласны?
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#120[141390] 19 марта 2010, 12:45
Нет.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.