Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенЛарик, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенПрелесть, Статус неизвестенSveta, Статус неизвестенOkoVs, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенДмитрий, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Секретаря на предприятии ни во что не ставят...

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 442

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Дарика (гость)
Статус гостя неизвестенДарика (гость)
darrika@mail.ru
#16[4112] 25 октября 2007, 11:18
Интересная фраза "поставить себя"... Что вы под ней подразумеваете?
Полночь*
Статус неизвестенПолночь*
marima5@volia.com
Написал 7 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#17[4233] 5 ноября 2007, 19:01
Привет!

Я не думаю,что все так уж и плохо.Работать секретарем вовсе не унизительно.Просто сейчас у тебя,Леночка,такой период-вот и все.Все наладится,поверь:-)

Вопрос лишь в том,почему у тебя возникают эти мысли.Возможно,ты хочешь большего,нежели работать секретарем,а,может, ты начала чувствовать,что это вообще не то,чем ты хочешь заниматься...Прислушайся к себе,пересмотри все, взвесь все за и против,и ты поймешь,что дело вовсе не в ком-то,а в том, как ты ко всему относишься;-)

Рита (гость)
Статус гостя неизвестенРита (гость)
#18[5446] 24 февраля 2008, 21:01
Мне несколько раз высказывали сотрудники, когда заходили ко мне с какой-нибудь ерундой (поболтать, например):"Ой, прямо сидишь у компьютера, не отрываясь, как будто чем-то занята сильно!" А мне действительно некогда, да и слушать их болтовню не интересно совсем. Вот такое отношение к нашей работе!!! Сидим и плюём в потолок, а они, бедные, вкалывают!
Лена С. (гость)
Статус гостя неизвестенЛена С. (гость)
#19[5462] 26 февраля 2008, 13:23
Я не секретарь, но обязанности секретаря выполняю. На самом деле я бухгалтер, с кадровым уклоном.
Для каждого руководителя и любого другого сотрудника важно, что делает он.
Вот, например, сижу оформляю трудовые договоры, а директор и говорит: есть дела поважнее, это может подождать, сделай смету (строительную) с этого хоть прибыль будет.
Или, уж очень эта фраза меня раздражает,: "сделай, а то сидишь без дела", говорят это все кому не лень.
Кстати, в офисе я почти всегда одна: и смету составь, и письмо напиши, и з/п посчитай, и кадровые док-ты оформи, и материалы закажи, и ... А где остальные в это время? Обидно.
Что хочу сказать, не только секретарям тяжело (в плане отношения к ним), но и другим не легко.
Но как я Вас всех понимаю!!!
Лена С. (гость)
Статус гостя неизвестенЛена С. (гость)
#20[5463] 26 февраля 2008, 13:26
И ещё! Попробуй отпраситься, скажут: сделаешь все дела и иди. А другие прорабы, рабочие на объектах, якобы гл.бухгалтер собраились и ушли. Или во сколько захотели вос только и пришли (прораб, директор, жена дира - якобы гл.бух)
Анюта (гость)
Статус гостя неизвестенАнюта (гость)
anyazajigalka@mail.ru
#21[5832] 21 марта 2008, 16:13
Да...у меня была похожая ситуация когда сотрудники скидывади мне пачки факсов "отправь немедленно", не отпускали на обед считая что мое рабочее место "хуже помойки". Я не обращала внимания, на дураков не обижаются! Но когда мне пришлось уехать на 2 дня(шеф послал учиться), я посадила на свое место приятельницу-менеджера. По приезду из командировки меня встречали всем офисом, "обнимали-целовали" говорили что без меня все разваливается. И теперь все понимают что я не сижу на месте без дела, что оранизовать работу так чтобы всем было хорошо непросто, для этого нужно постараться.Так я заслужила уважение к себе и своей работе.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#22[6727] 18 апреля 2008, 10:19
Девочки!Профессия секретаря совсем не хуже многих других!Естественно,очень важно себя поставить!Отношение к тебе как специалисту будет напрямую зависеть от личного отношения к себе!Я сейчас работаю в небольшой торговой компании.Это моё первое место после института!Пришла сюда неопытная,вся такая добрая!Ну,думаю,буду со всеми дружить,помогать!А,как оказалось,многие этого просто не ценят,а пользуются добротой!Поначалу от менеджеров частенько слышалось:Юль,отправь факс!Гл.бух тоже борзела:Юля,соедини меня с бухгалтером московской компании!(ей,видите-ли,в лом кнопки на телефоне нажимать!).Дальше - хуже...Гл.бух выдала:Надо составить автодоговор на расторжение!Ты этим займись!На мой вопрос,а что это вообще за договор,я услышала феноменальную фразу:Я не юрист!И я также феноменально ответила:Я тоже!Я просто отказалась делать этот документ,т.к.вовсе не секретарь должен этим заниматься.В процессе работы я поняла:У меня есть непосредственный рукововодитель,а все остальные просто хотят скинуть свою работу!И я вскоре я взяла на вооружение такие фразы как:Хорошая бумага должна полежать!(если меня просят СРОЧНО отправить факс,набрать письмо,а я реально занята!).Удачи всем!
Very pretty girl!
Many_Panny
Статус неизвестенMany_Panny
tata2138@mail.ru
Россия, Белгород
Написал 57 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#23[6735] 18 апреля 2008, 13:16
Ленчик писал(а):
Здравствуйте девочки! работаю секретарем 1,5 года. И в последнее время, начинаю почему-то понимать, что секретаря на предприятии ни во что не ставят, и что весь коллектив считает эту работу "пустой". И я хожу на работу с таким настроением ужасным из-за этого. Скажите, что и правда так унизительно работать секретарем? Или мне это просто кажется?
До меня на предприятии была "общественный" секретарь. Все естественно привыкли решать свои проблемы за счёт неё. Первое, что я сделала, это объяснила, что я секретарь ген. директора и если возникают какие-то сомнения, то можно задать вопрос ген. директору о том, что входит в мои обязанности. Причём, свои наиболее серьёзные решения я пересказала ген. директору, якобы узнать его мнение, правильно ли я поступила? И что самое важное, получила одобрение и остальные висевшие на мне не нужные общественные функции он распорядился убрать по своей инициативе.
Понадобилось пару месяцев, чтобы сотрудники вышли из тонуса и привыкли сами выполнять свою работу.
Я люблю системность и логичность, моя работа настроена на "ля минор" (хи-хи..), все отлажено и идёт как по маслу.
Я не зациклена на факторе уважения меня сотрудниками, я уважаю себя, своё время, свои нервные клеточки и в итоге со всеми сотрудниками мило общаюсь, если необходимо помогаю им советом. :)
Юлия
Статус неизвестенЮлия
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 6 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#24[11558] 29 июля 2008, 16:57
А мне вот обидно быть секретарем и стыдно отвечать на вопрос: кем работаешь. Безусловно есть секретари, которые работают больше многих сотрудников и образованнее и все-все м гут. Но в большинстве своем - это бездумная работа, делать то, что скажешь, быть девочкой-на-посылках у шефа. Кофе\чай, помыть фрукты, помыть посуду, упаковать подарок, отвезти его на такси, куча всякой ерунды, а мозг вроде как и не нужен. Я не утверждаю, что есть только это, и всегда все зависит от человека и должности. Но мне стыдно, и постараюсь найти что-то другое.
лёлечка (гость)
Статус гостя неизвестенлёлечка (гость)
#25[11559] 29 июля 2008, 21:01
Я думаю, что во многом отношение к секретарю зависит от того, как секретарь себя ведет. Если изначально поставить свои приоритеты в работе с коллегами, то дальше будет проще. Не сюсюкаться ни с кем, но в то же время быть вежливым и интеллегентным!
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#26[11563] 30 июля 2008, 8:30
Юлия писал(а):
А мне вот обидно быть секретарем и стыдно отвечать на вопрос: кем работаешь. Безусловно есть секретари, которые работают больше многих сотрудников и образованнее и все-все м гут. Но в большинстве своем - это бездумная работа, делать то, что скажешь, быть девочкой-на-посылках у шефа. Кофе\чай, помыть фрукты, помыть посуду, упаковать подарок, отвезти его на такси, куча всякой ерунды, а мозг вроде как и не нужен. Я не утверждаю, что есть только это, и всегда все зависит от человека и должности. Но мне стыдно, и постараюсь найти что-то другое.
тогда лучший вариант - уход из этой профессии
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#27[11572] 30 июля 2008, 10:05
Всем девчонкам привет из Иркутска! Случайно попала в ваш форум, с большим удовольствием приму участие в дискуссиях и поделюсь своим опытом этой нелегкой секретарской работы!
Вот сегодня случилась такая ситуация, которая, можно сказать, лицо-то мне и открыла: директор улетел в командировку. За день до этого в ящик "на подпись" инкогнито мне был положен договор, без всего, что нужно в принципе для подписания договора по правилам нашего документооборота. До конца для никто не поинтересовался, что с документом, подписан ли он. А я много раз по шапке получала от директора, что приносила такие вот документы, без всего, непонятно от кого и т.д. Я естественно отложила сей документ "до выяснения обстоятельств". Сегодня выясняется, что договор был просто КРАЙНЕЙ степени срочности и подписать его надо было просто СМЕРТЬ вчера...ни записки, ни звонка, ни поручения, ни на столе, ни по почте, ни от кого... Сегодня эта клюква приходит и начинает орать на весь офис, матом, "какого хрена". Я объясняю человеку: простите, а кто-нибудь мне сказал, что это срочно?! Кто-нибудь мне сказал, что подписать без требуемых реквизитов, без всего?! На что этот человек ответил (даже язык теперь не поворачивается назвать ее юристом...хотя если исходить из того, что юристы - самая бессовестная профессия...): да кто ты такая, чтобы решать, бл, что носить, что не носить. На весь офис. Матом. Кто я такая здесь, чтобы решать. Тут и думать не надо, за кого она меня принимает здесь и как относится.. Долго размышляла по этому поводу. И вот что мне стало ясно: девочки, в том, что к нам так относятся, виноваты 99% мы сами. Да, если МЫ САМИ позволяем к себе такое отношение, то оно и будет процветать. И унижать, и оскорблять, и вешать на нас свои поручения и ошибки люди будут будут и будут, пока МЫ не остановим этот процесс. Девчонки, уважайте себя, любите себя. Ставьте людей на место, сразу, интеллигентно, цинично, правдиво, без хамства. И всё попрет! если вы достойны большего, чем приносить чай и копировать документы, значит и ставьте тебя подобным образом! Высказывайте свое мнение, напоминайте о своих правах (не забывая об обязанностях, конечно) тем, кто о них нагленько забывает. Вы не тряпка, вы секретарь. А в будущем, может быть, даже директор! Удачи вам, девчонки. Прорвемся!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
ugltatyana@yandex.ru
Россия, Нижний Новгород
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#28[11577] 30 июля 2008, 10:34
Анна! Я с тобой совершенно согласна! Со мной мого раз такое происходило, пару раз так довели - что даже начальник валерьянкой отпаивал!
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#29[11580] 30 июля 2008, 10:40
Анна писал(а):
Я объясняю человеку: простите, а кто-нибудь мне сказал, что это срочно?! Кто-нибудь мне сказал, что подписать без требуемых реквизитов, без всего?! На что этот человек ответил (даже язык теперь не поворачивается назвать ее юристом...хотя если исходить из того, что юристы - самая бессовестная профессия...): да кто ты такая, чтобы решать, бл, что носить, что не носить. На весь офис. Матом. Кто я такая здесь, чтобы решать. Тут и думать не надо, за кого она меня принимает здесь и как относится.. Долго размышляла по этому поводу. И вот что мне стало ясно: девочки, в том, что к нам так относятся, виноваты 99% мы сами.
Анна, если у человека хамство в крови, то никакие интеллигентные, циничные, правдивые, без хамствапризывы вам не помогут. Сложившееся отношение к себе очень сложно поменять будьте вы хоть ангелом небесным в личных отношениях и профи в секретарском деле. Это отношение скорее не к вам лично, а к вам как к секретарю. Она же ЮРИСТ, а все, что отличается,-второй сорт. Такое же мнение бытует и в среде бухгалтеров. А у всех главбухов, с которыми мне доводилось общаться,вообще звездная болезнь.
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#30[11582] 30 июля 2008, 10:42
Анна писал(а):
Сегодня эта клюква приходит и начинает орать на весь офис, матом, "какого хрена". да кто ты такая, чтобы решать, бл, что носить, что не носить. На весь офис. Матом.
Аня!Эта ваша юристка - натуральная хамка!
У меня на прошлой работе директору загнуть матом на подчинённого было за здрасьте!Сначала терпела,а потом замечания стала делать,когда он позволял какое-нибудь яркое ёмкое словцо в мой адрес!А потом всё так достало,что решила:ещё раз загнёт матом при мне,я с ним таким же лексиконом буду рагзоваривать.Тогда,наверное,поймём друг друга...Но не пришлось.Сейчас я работаю в другой фирме.Здесь директор очень корректный,воспитанный,со мной только на "Вы",хотя мне 23,а ему 47.
Very pretty girl!
« Первая ← Пред.1 3 4 5 6 7 8 9 10  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.