Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Секретаря на предприятии ни во что не ставят...

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 442

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#31[11585] 30 июля 2008, 11:19
Гаечка писал(а):

А у всех главбухов, с которыми мне доводилось общаться,вообще звездная болезнь.
не буду говорить за всех главбухов - и среди них есть адекватные люди, но наша директор по экономике - это что-то НЕЧТО... вот понимаю, что я не должна так делать, но трудно себя иногда сдерживать, чтобы не съязвить в ее адрес!!! не далее как сегодня утром к ней кто-то приехал, она с этим гостем заходит ко мне в приемную и говорит "а можно нам 2 кофе?", подразумевая, чтобы я им сделала - у меня кофе-машина, но не для всеобщего пользования. на что я мило отвечаю: "да, конечно, у нас на кухне есть и чай, и кофе, и кулер, и даже чашки специально для гостей!"
как еще человеку объяснить в 101-й раз, что я - помощник руководителя и выполняю просьбы ТОЛЬКО руководителя (по договоренности с шефом)? пою чаем-кофе ЕГО гостей, а не весь офис и всех гостей наших сотрудников! я, конечно, могу сделать кофе и для других, но когда не наглеют и не садятся тебе на шею! а эта дама из тех, кто у себя бревна в глазу не видит, зато на других наезжать - самое любимое занятие! полгода назад к ней как-то приезжали гости, я сделала чай-кофе по ее просьбе, но она нажаловалась шефу, что "не так подала - типа, не замерла в глубоком пардоне при ней и не дала сливки (ну, кончились, а завхоз не успел купить)!" вот я и сделала соответствующие оргвыводы...
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#32[11587] 30 июля 2008, 11:37
Девчонки,как хорошо,что есть этот форум...вот открылась вам, выговорилась, и сразу легче. Давайте помогать друг другу и дальше...:)
Я пока еще не знаю, как цитировать в ответе сообщение, на которое хочешь написать ответ, поэтому я просто по именам :)
Татьяна
Таня, меня конечно до валерьянки не доводили, но критические ситуации были (дрожь, головокружение и т.п. - это после обильного и продолжительного рыдания в связи с переходом на градус свыше точки кипения). Вообще, на моем месте уровень стресса настолько высок, что реветь 2 раза в неделю - это мой минимум к сожалению. Реву, позволяю себе это. Даже прятать уже сил не остается, только голову под стол и с телефонной трубкой..реветь...продолжая отвечать на звонки. Взяла за правило, может оно ошибочно (девчонки, выскажите свое мнение по этому поводу): не мой уровень возвращать людям негатив, орать, передавать п***чки от директора (из принципе "на тебя наорали, наори и ты, сбрось энергию)...я верю в то, что высшее мастерство - это не возвращать людям негатив, а перерабатывать его в себе и изничтожать (этим мастерством владеют единицы, монахи наверно только). Высший дар - уметь прощать. Пока овладела им только на уровне - изничтожать проливая слезы. Просто от души поплакать, навзрыд, знаете же, как после этого легче становится! Такой своеобразный выплеск. Только не обратно в мир, к людям, как это бывает чаще всего. Такой способо помогает мне в принципе не испытывать желания на кого-то орать, обижаться, что-то кому-то доказывать. Хотя не спорю, получается не всегда. Так, вот, что сказать-то хотела - поплакать на работе от души, по честному так - на мой взгляд это лучше, чем таить обиду, злость, план мщения (особенно если дело касается вышестоящей личности, которому просто так не насолишь), тем более со слезами выходят какие-то вредные вещества :) если у кого-то иная точка зрения, буду рада выслушать ее конструктивное описание! (давайте помогать друг другу!)
Гаечка
Да, ты права наверно...она же ЮРИИИИСТ, а я какой-то там секретарь, которому "кто-то дал право что-то здесь решать?!!!" (она еще сделала такие круглые и злые глаза, девочки, это пипец!!!). Люди хотят подняться, вылезти не засчет поднимания как такового, а засчет опускания других. Это физика: если два предмета на одном уровне, а нужно, чтобы они стали на разных, есть два пути: либо поднять один предмет, либо опустить второй... Подниматься самому тяжлее, чем опустить другого. У нас финдиректор, тетка обеспеченная, зп офигенно большую получает, красиво одевается, ну что, и пальцы гнуть конечно святое дело "ну ты же секретарь, ты же должна!!!" знать все то, о чем другим лень сходить и спросить, попа сильно важная, отрывать ее ниже их достоинства, пусть секретари свою рвут и ходят потом к ним, подкладывают на трон. Жалко, что величина зарплаты так часто влияет на качество человеческого отношения к другим людям...жаль, что эти люди не видят, как они опускают себя этой надменностью...глупые люди.
Карина
Карина, я могу сказать, что наш директор (женщина) стабильно периодически кого-нибудь материт, при всех, не стесняясь НИКАКИХ слов. Достается всем: вплоть до самого-самого ЗАМа. И этим она мне нравится. Она исходит из принципа не наорать и оскорбить, а "если ты не сделал того, что должен был, будь ты хоть царем всея руси в этой компании, тебя обматерят не меньше, чем секретаря. Но это конструктивно, правда. Есть люди, которые просто не могут хорошо работать, пока на них не прикрикнешь. Да и в принципе в фирме должен быть хозяин, владелец. Понимаете, мы все, секретари, бухгалтера, ЗАМы, мы захотели, уволились и нет проблем. А директор не может просто взять и уволиться...ответственность за принятые решения несет он, этим все и объясняется, что порой директору можно простить даже самые матерные слова...ну это мое мнение :) Опять же мнение, относящееся к моему директору прежде всего.
ВОТ ЭТО Я НАГОВОРИЛА! :)
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#33[11589] 30 июля 2008, 11:56
Читаю посты и тихонько радуюсь, что у меня никаких нет стычек с коллективом, так как нет контактов. Варюсь себе в своей каше. Со всеми корректна, вежлива, холодна.Я помощник акционера и соотвенно занимаюсь только им.Мне кажется, что для помощника важно держать дистанцию со всем коллективом.Ведь мы - доверенные лица! и должны быть всегда рядом с руководителем и на его стороне.
Гаечка
Статус неизвестенГаечка
[e-mail скрыт]
Россия, Герой
Написал 769 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 17 −
#34[11592] 30 июля 2008, 12:01
Почитала. Поняла, что накипело у вас, Анна. Причем ситуация хуже, чем казалось сначала. Не понимаю-как можно систематически плакать на рабочем месте и продолжать терпеть?! Аня, я прошла закалку школой. Среди детей были очень сложные, да и классы коррекции были. Доводили до нервных срывов. Плакала после уроков. Но показать слезы им-НИКОГДА! Они этого ждали, но не получили. А я получала в итоге то, что хотела-дисциплину и прилежание.Из школы я ушла из-за з/п и, конечно,из-за нервов.
Может быть, вам стоит попроще относиться ко всему происходящему? С детьми так невозможно, а вот в офисе - выполняй свою работу и не реагируй на хамство. Вполне реально. Хотя все равно бесит.
Ну а в целом-добрый совет: ищите другую работу. Т.к. коллектив очень много значит.
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#35[11594] 30 июля 2008, 12:06
Да, Лялька, в этом плане вам повезло :) И позиция "быть всегда на стороне руководителя" в вашем случае, мне кажется, - это единственно правильное решение. Болеть за него, переживать за него, искренне помогать и верить ему. Но вы, получается, только помощник, вариться в офисе в вашей должностной инструкции не прописано, как я поняла. В этом есть свои плюсы, но есть и минусы, я позволю себе их озвучить. Однажды наша юрист (другая, не которая на меня наехала за срочный договор) подошла и сказала мне: первые полгода каждый день я ходила на работу только с одной мыслью "сегодня уволюсь, сегодня уволюсь!!!" Пережила. Работает уже 5 лет. Говорит: вот как представлю себя на другой работе, так сразу скучно становится! Аж уходить отсюда неохота! Эти стычки, эти склоки, эта борьба - это драйв, эмоции, жизнь...жизнь, кипящая, бурлящая, такая, какая она есть. На нашей работе НИКОГДА не бывает скучно :) В определенном смысле это можно назвать плюсом :) Когда жизнь кипит и плещется...когда она не стоит на месте, нет замораживается, нет вот этой вялотекучести и однообразного каждодневного спокойствия и прогнозируемости последствий каждого действия
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#36[11596] 30 июля 2008, 12:14
Гаечка
Гаечка, да я бы рада попроще относиться, но понимаете, я творческий человек, ну хоть ты тресни.Я наоборот эту свою чувствительность берегу как зеницу ока!Потому что из нее мне открывается порой то,что не видно обычному заезженому, затупленному холодному взгляду.Мою работу здесь ценят, вы не думайте,что я тут на побегушках такая, все хамят, а я рыдаю. Нет конечно :) Видно же, как люди относятся к тебе...ко мне 90% сотрудников относятся хорошо, даже очень хорошо (не преувеличиваю!), заслужила усердием, готовностью помочь, улыбкой, добрым отношением. А работу на меня свою не складывают (как у других девчонок на форуме), чаи носить мыть не заставляют, факсы, если надо - приучила самих отправлять и т.д. Директор меня ценит...на планерках ставит в пример мою работу ЗАМам своим, представляете...ЗАМАМ!!! горжусь :) Может, меня и ценят здесь за то,что я не останусь холодной и равнодушной (если конечно я могу помочь в данной ситуации! и это моя компетенция), что я могу расплакаться из-за своей сделанной ошибки - это как показатель, что я переживаю, просто переживаю за свою работу и никогда не отнесусь к ней наплевательски. А то, что накипело - да :) Видите, какое по счету сообщение уже пишу. Даже на работе задержалась. Я человек творческий, чувствительный, эмоциональный...взрывной где-то :) Взорвалась и не могу с форума никак уйти :)
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#37[11597] 30 июля 2008, 12:15
Анна писал(а):
На нашей работе НИКОГДА не бывает скучно :)
реветь 2 раза в неделю - вот это драйв! я бы так не смогла! из меня слезу выжать вобще трудно.....
PS надеюсь, никого не обидела?
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#38[11598] 30 июля 2008, 12:19
Да, Анна, у вас не соскучишься. А я иногда ловлю себя на мысли, что я превратилась в его тень, его приложение. Думаю, что для личного помощника это неизбежно, но иногда создаёт проблемы: в отпуск уйти,заболеть,сдать сессию - целая проблема. Последний раз никакого кайфа не получила от отдыха, так как постоянно какие-то вопросы решала по-мобильному. 10-15 звонков в день в среднем из офиса. В августе ухожу одновременно с руководителем, и телефон планирую с собой вообще не брать. Скорей бы!
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#39[11599] 30 июля 2008, 12:23
2 раза в неделю - это минимум :) А на самом деле это от человека зависит, от темперамента. У меня темперамент взрывной, но я не могу позволить себе кричать и унижать человека, да даже просто съехидничать порой. А эмоции перерабатывать надо! Иначе они тебя сожрут! Ходить, трепать нервы, а почему то, а почему се, жаловаться, психовать - не за этим я пришла в этот мир. Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такие вещи...поревела, испытала эмоции, выплеснула НИКОГО НЕ ОБИДЕВ И НИКОМУ НЕ СДЕЛАВ БОЛЬНО, пусть даже в ответ на оскорбления в свой адрес...и дальше работать :)
А конечно, если у вас, Краса, темперамент скорее нордический, то для вас данный метод явно неконструктивен, я понимаю :)
rolgav (гость)
Статус гостя неизвестенrolgav (гость)
rolgav@mail.ru
#40[11600] 30 июля 2008, 12:24
Уважают или не уважают человека, а не должность у меня куча примеров когда с электриком весь коллектив офисных сотрудников разговаривают на Вы поздравляют со всеми праздниками, и второй пример Генерального директора никто не уважает!!! Все зависит от человека и я бы добавила от профессионализма!!
Я уже 6 месяцев ищу секретаря! это же не нормально девочки даже незнают компьютера и делопроизводство, но при этом хотят получать от 30 000 рублей
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#41[11602] 30 июля 2008, 12:28
Лялька
Если вы превращаетесь в тень, в приложение своего руководителя, для меня лично это говорит о двух вещах: вы прекрасно выполняете свою работу, вы очень хорошо помогаете своему начальнику, вы стали ему необходимы, раз без вас никак и никуда. А второе: будьте осторожны, не забывайте о своей индивидуальности, о свих жеалниях, чувтсвах потребностях и капризах. Да, есть жизнь директора, которую вы проживаете вместе с ним. Но вы - не он. Это чужая жизнь, это ЕГО жизнь, которую вы помогаете проживать. Не теряйтесь, почаще вспоминайте о себе и периодически делайте шаги навстречу к себе, иначе рискуете полностью раствориться в ЧУЖОЙ фактуре :(
Анна
Статус неизвестенАнна
[e-mail скрыт]
Россия, Иркутск
Написал 19 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#42[11603] 30 июля 2008, 12:33
rolgav
Не смею с вами не согласиться! Но все же стоит сделать акцент, что стать секретарем проще (а порой и проще некуда), чем директором. И люди это знают. Значит двигая логическую связь получаем, чтобы стать секретарем - нужно меньше ума, чем чтобы стать директором. Ну или электриком в данном случае. Стереотипность тоже играет роль. Особенно на первых порах. А если девочка молодая, неопытная, необъезженная, не умеет себя ставит, на месте секретаря ее задавят быстрее, чем на месте директора...Отсюда и всё вытекающее.
Linas
Статус неизвестенLinas
[e-mail скрыт]
Россия, Петербург
Написал 3744 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 71 −
#43[11604] 30 июля 2008, 12:37
rolgav писал(а):
Уважают или не уважают человека, а не должность у меня куча примеров когда с электриком весь коллектив офисных сотрудников разговаривают на Вы поздравляют со всеми праздниками, и второй пример Генерального директора никто не уважает!!! Все зависит от человека и я бы добавила от профессионализма!!
Я уже 6 месяцев ищу секретаря! это же не нормально девочки даже незнают компьютера и делопроизводство, но при этом хотят получать от 30 000 рублей
хорошего секретаря сложно найти. Много амбиций, мало знаний - достаточно часто встречается
Анна писал(а):
2 раза в неделю - это минимум :) А на самом деле это от человека зависит, от темперамента. У меня темперамент взрывной, но я не могу позволить себе кричать и унижать человека, да даже просто съехидничать порой. А эмоции перерабатывать надо! Иначе они тебя сожрут! Ходить, трепать нервы, а почему то, а почему се, жаловаться, психовать - не за этим я пришла в этот мир. Наша жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на такие вещи...поревела, испытала эмоции, выплеснула НИКОГО НЕ ОБИДЕВ И НИКОМУ НЕ СДЕЛАВ БОЛЬНО, пусть даже в ответ на оскорбления в свой адрес...и дальше работать :)
А конечно, если у вас, Краса, темперамент скорее нордический, то для вас данный метод явно неконструктивен, я понимаю :)
Анна темперамент должен проявлять ВНЕ работы. Есть аутотренинги, спорт, бассейн - где можно и выбросить весь негатив и показать свой темперамент.
На работе должность секретаря подразумевает: спокойствие, приветливость и умение держать себя в руках.
Мы все взрослые люди, а если вы поддаетесь на чью либо провокацию и разрешаете на себя сливать негатив, то в первую очередь вы сами из себя делаете жертву, чем многие и любят пользоваться.
Подумайте о себе, о своих родных, которым вы нужны здоровым человеком. И постарайтесь поменять свое отношение к ситуации. Это ненормально рыдать на работе 2 раза в неделю.
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дури УЖЕ нет, маразма ЕЩЁ нет...В голове бардак, но раскидано и лежит всё как-то по фэншую...
krasa (гость)
Статус гостя неизвестенkrasa (гость)
#44[11605] 30 июля 2008, 12:41
лить слезы на рабочем месте - ну вот не могу я этого понять! со мной работала девочка: поссорится по телефону с мужем - бежит плакать в подсобку, кто-то грубое слово скажет - опять слезы, что-то не получилось - слезы...а я, черствая и бездушная, не пожалею!!!! уткнусь в бумаги и работаю. нет, сначала сочувствовала, успокаивала, а потом надоело! взрослый человек, ну пора же себя контролировать!
Анна, подскажите, как вести себя с человеком, который плачет на работе?
Karina Oguryan
Статус неизвестенKarina Oguryan
[e-mail скрыт]
Россия, Там,где тепло...
Написал 1817 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 22 −
#45[11606] 30 июля 2008, 12:42
Лялька писал(а):
А я иногда ловлю себя на мысли, что я превратилась в его тень, его приложение. Думаю, что для личного помощника это неизбежно, но иногда создаёт проблемы: в отпуск уйти,заболеть,сдать сессию - целая проблема.
У меня аналогичная ситуация была на прошлой работе.Я наизнанку выворачивалась для своего руководителя.А за это совершенно ничего не получала..Ни моральной,ни материальной компенсации.
Теперь поняла:надо быть хорошим работником,но жить СВОЕЙ жизнью.
Very pretty girl!
« Первая ← Пред.1 2 4 5 6 7 8 9 10 11  ... След. → Последняя (30) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.