Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Борьба со стрессом

Рубрика: Психология
Ответов: 486

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#121[41300] 1 апреля 2009, 15:37
Sempraviva, а что там жестокого? И старообрядцы - это христиане, следующие более древним принципам православия, как оно впервые пришло на Русь. Это совсем не язычники. Язычники - это поклонники Перуна, Лады, Стрибога.
А тема у нас есть - "Великий пост"! :) Добро пожаловать! ;-)
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#122[41302] 1 апреля 2009, 15:44
Garfield, прошу прощения,что нарекла старообрядцев язвычниками :-D
Жертвоприношения -это не жестоко?
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#123[41305] 1 апреля 2009, 15:48
Да-да, припоминаю-с, какой-то бог даже попросил верного человека принести ему в жертву родного сына... *YES* *HOT*
Культ Юпитера предусматривал приношения, например, телят, овец, уток всяких... тоже жестоко, конечно. Хотя их потом ели, уток этих, так что вроде и боги довольны, и люди сыты... :)
А вот про жертвоприношения у православных старообрядцев не слыхал? Неужто и впрямь практикуют?
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#124[41308] 1 апреля 2009, 15:58
Garfield писал(а):
Да-да, припоминаю-с, какой-то бог даже попросил верного человека принести ему в жертву родного сына... *YES* *HOT*
Культ Юпитера предусматривал приношения, например, телят, овец, уток всяких... тоже жестоко, конечно. Хотя их потом ели, уток этих, так что вроде и боги довольны, и люди сыты... :)
А вот про жертвоприношения у православных старообрядцев не слыхал? Неужто и впрямь практикуют?
"Чтобы испытать силу веры Авраама, к нему последовало повеление Божие принести в жертву его сына Исаака на горе Мории. Авраам не колеблясь повиновался, но в самый решительный момент, когда Исаак лежал связанный на алтаре и Авраам занес уже нож, Ангел приостановил его и спас отрока" - ты про это?

Про жертвоприношения старообрядцев ничо не знаю. *DONT_KNOW*
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#125[41313] 1 апреля 2009, 16:15
Sempraviva писал(а):
Да, пенькам молятся старообрядцы, они же язычники.Жестокая вера.
Языечество - не вера, а общее название для верований, которые не входят в тройку лидирующих. А старообрадцы - христиане, они в христа веруют.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#126[41319] 1 апреля 2009, 16:23
Хорошенькое дело, добро хоть вовремя остановились. У Авраама, небось, седых волос добавилось ради этого непонятно зачем нужного испытания. :-(
А какие жертвоприношения тогда имелись ввиду? *DONT_KNOW*
Если речь о таинственных обрядах галльских друидов, я такие религии совсем не защищаю. Ну их к лешему, друидов этих. *NO* Ещё богу Тескатлипоку ацтеки (или майя, простите, не помню уже) приносили человеческие жертвы, они, к примеру, выбирали одного парня, ему на протяжении целого года оказывались все божественные почести, исполнялись все желания - любые женщины, любая еда, любая прихоть. Через год его в ходе священной церемонии лишали жития. Негуманно, конечно, хотя знаете, на таких условиях я, может, добровольно бы согласился занять место этого юноши. :)
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#127[41325] 1 апреля 2009, 16:41
не по теме:Garfield - никак не могу понять, ты М или Ж? То от женского рода пишите,то от муШского. *DONT_KNOW* Прямо вводите в заблуждение...
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#128[41327] 1 апреля 2009, 16:44
Sempraviva писал(а):
не по теме:Garfield - никак не могу понять, ты М или Ж? То от женского рода пишите,то от муШского. *DONT_KNOW* Прямо вводите в заблуждение...
Муфчина *YES* не сумлевайся... симпатичный. *OK*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#129[41328] 1 апреля 2009, 16:47
по теме:
имелись ввиду жертвоприношения язычников - кони,собаки,куры,овцы, девушка-наложница, вдова (на похоронах мужа)...
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#130[41330] 1 апреля 2009, 16:51
Вдова не была жертвоприношением, ибо не посвещалась богам, а следовала за мужем.
Причем в курганах находят женщин, которые убивали себя сами.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#131[41332] 1 апреля 2009, 17:18
Это где ж я от женского рода писал? Я вроде сугубо от мужского, разве только описка какая приключилась. :-D
Вы имеете в виду курганы, оставленные скифами, а также народами, населявшими в первом тысячелетии до н.э. и ранее территории восточнее и севернее их обитания, правильно? Честно говоря, трудно составить чёткое представление о их религиозных системах, если таковые вообще были достаточно развиты.
Поэтому даже не знаю, возможно ли применять тут термин "язычники". *SCRATCH* Предлагаю как минимум отделять эти народы и их малоизвестные верования от классических религий вроде почитания Зевса и Афины, служения Юпитеру и Минерве, культа Осириса и Аммона, поклонения Перуну и Ладе, а также сходных с указанными. ;-)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#132[41333] 1 апреля 2009, 17:23
Garfield писал(а):
Это где ж я от женского рода писал? Я вроде сугубо от мужского, разве только описка какая приключилась. :-D
Вы имеете в виду курганы, оставленные скифами, а также народами, населявшими в первом тысячелетии до н.э. и ранее территории восточнее и севернее их обитания, правильно? Честно говоря, трудно составить чёткое представление о их религиозных системах, если таковые вообще были достаточно развиты.
Поэтому даже не знаю, возможно ли применять тут термин "язычники". *SCRATCH* Предлагаю как минимум отделять эти народы и их малоизвестные верования от классических религий вроде почитания Зевса и Афины, служения Юпитеру и Минерве, культа Осириса и Аммона, поклонения Перуну и Ладе, а также сходных с указанными. ;-)
Ну не знаю. Давайте так: они - не христиане, ибо крестами расшивали шапки; они - не будисты, ибо в среди звериного стиля Буд не обранружено; они - не мусульмане, ибо изображали людей. И тем не менее вера у них скорее всего была. Из всех вер остатеться только одна "все остальное", а это и называеться язычеством.
Я не знаю как там с Осииресом Аммоном, но Дадьжбогу, Ладе, Перуну, Велесу покланялись разные племена славян и у разных племено эти боги были верховными.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#133[41335] 1 апреля 2009, 17:57
Напрашивается долгий спор о понятиях "религия" (как сложной и продуманной системы взглядов, заповедей, иерархии богов и их земных "представителей") и "верования", но здесь мы рискуем ступить на зыбкую почву ввиду дефицита реальной информации, а попутно утомить аудиторию. Посему предлагаю ограничиться подчёркиванием того факта, что дикие и варварские народы следует рассматривать отдельно от цивилизованных, способных строить государственные образования и соблюдать развитые правовые нормы.
Проще говоря, какой с них спрос? :) Их верования и их жертвоприношения исключительно на их совести. Я лично охотно соглашусь, что этим народам пошло бы на пользу (по крайней мере, на какое-то время) принятие любой из обсуждаемых религий, даже того же христианства. Но посланников им почему-то никто не отправлял. ;D
Сема
Статус неизвестенСема
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 12544 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 123 −
#134[41353] 2 апреля 2009, 8:22
Ju-lia писал(а):
Вдова не была жертвоприношением, ибо не посвещалась богам, а следовала за мужем.
Причем в курганах находят женщин, которые убивали себя сами.
И как она следовала за мужем? пешочком? :-D
\"...я вообще решила замуж не выходить, одной спокойнее, правда? Хочу халву ем, хочу пряники\" (с)

\"парам-парам-пам, фью-иить\" (ц) Ералаш
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#135[41359] 2 апреля 2009, 8:51
Sempraviva писал(а):
Ju-lia писал(а):
Вдова не была жертвоприношением, ибо не посвещалась богам, а следовала за мужем.
Причем в курганах находят женщин, которые убивали себя сами.
И как она следовала за мужем? пешочком? :-D
Пешечком это если были бедными, а обеспеченым в могилу коней клали в полной сбруе да колесницы.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
« Первая ← Пред.1 2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16 17  ... След. → Последняя (33) »

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.