Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

кто является должностным лицом?

Рубрика: Правовая помощь
Ответов: 156

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#61[157353] 18 мая 2010, 21:04
В ПДД не сильна: машины нет, правами не обремена, водителем никогда не работала.
А вот свою работу знаю хорошо.
старуха Реквизит писал(а):
я тебе больше скажу: даже у уборщицы есть должностная инструкция. если следовать твоей логике: она что ж тоже должностное лицо???
умрешь с твоей логики :-D
А ты думаешь, что нет? Зря... Если ей представиться возможность и она-таки совершит административное правонарушение в связаное с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций и с нее спроят как с Должностного лица. А ты как думала?
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#62[157355] 18 мая 2010, 21:48
Jull писал(а):
В ПДД не сильна: машины нет, правами не обремена, водителем никогда не работала.
А вот свою работу знаю хорошо.
старуха Реквизит писал(а):
я тебе больше скажу: даже у уборщицы есть должностная инструкция. если следовать твоей логике: она что ж тоже должностное лицо???
умрешь с твоей логики :-D
А ты думаешь, что нет? Зря... Если ей представиться возможность и она-таки совершит административное правонарушение в связаное с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций и с нее спроят как с Должностного лица. А ты как думала?
Jull, не стоит подменять понятия *STOP* , с уборщицы не будут спрашивать как с должностного лица, ее привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности, в зависимости от характера нарушения :)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#63[157414] 19 мая 2010, 9:22
Маняша писал(а):
Jull, не стоит подменять понятия *STOP* , с уборщицы не будут спрашивать как с должностного лица, ее привлекут либо к административной, либо к уголовной ответственности, в зависимости от характера нарушения :)
Маняша,
Какая побмена поняий?
Закон четко трактует, что любой нарушивший то-то то-то будет отвечать как должностное лицо. А как должность этого человека называется в штатке - никого не волнует. *NO*
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#64[157416] 19 мая 2010, 9:29
Jull, боюсь, что ты ооочень ошибаешься:должностное лицо и занимаемая должность - это две абсолютно разные вещи.
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#65[157420] 19 мая 2010, 9:37
Это не я, это в КоАПе прописано: "Совершившие административные правонарушения... руководители и другие работники..., несут административную ответственность как должностные лица".
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#66[157425] 19 мая 2010, 9:44
уборщица - должностное лицо *ROFL* *ROFL*
прикиньте, заваливает на совет директоров баба ШЩура со шваброй и заявлет: тэкс! слухать сюды! я должностное лицо, а значит имею полное право распоряжаться финансами, а посему повелеваю всю прибыль нашей шарашкиной конторы потратить на Комет-гель и Доместос!
а потом приезжает ОМОН: а кто тута у вас должностное лицо? кто тута финансы ворочает, кода со стола пылюку вытирает??? а вона у вас крылечке окурки не убраны - налицо должностная халатность! кто тута в халатах должностных - выходь по одному!!!!
и ласты бабе Шуры скрутили и в кутузку под бочек к Ходорковскому.
и широкий обчественный резонанс в прессе: поймано должностное лицо бабы Шуры, которой помимо финансовых мохинаций шарашкиной конторы инкреминируют должностной подлог: вместо Доместоса она при чистке офисных унитазов использовала Туалетный утенок *ROFL* *ROFL* *ROFL*
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#67[157427] 19 мая 2010, 9:47
Ну так просто,в качестве ознакомления ;-)
Должностное лицо — лицо, осуществляющее по назначению или по результатам выборов функции представителя власти или временно или постоянно занимающее в госучреждениях, партиях, общественных учреждениях, организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей, либо выполняющее их по специальному полномочию.

Должностными лицами в статьях уголовного кодекса Российской Федерации (России) признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.
Под лицами, занимающими государственные должности Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
Под лицами, занимающими государственные должности субъектов Российской Федерации, в статьях настоящей главы и других статьях настоящего Кодекса понимаются лица, занимающие должности, устанавливаемые конституциями или уставами субъектов Российской Федерации для непосредственного исполнения полномочий государственных органов.
Государственные служащие и служащие органов местного самоуправления, не относящиеся к числу должностных лиц, несут уголовную ответственность по статьям настоящей главы в случаях, специально предусмотренных соответствующими статьями.
Должность и должностное лицо ЭТО НЕ ОДНО и ТОЖЕ (*это не крик)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#68[157429] 19 мая 2010, 9:49
старуха Реквизит писал(а):
уборщица - должностное лицо *ROFL* *ROFL*
прикиньте, заваливает на совет директоров баба ШЩура со шваброй и заявлет: тэкс! слухать сюды! я должностное лицо, а значит имею полное право распоряжаться финансами, а посему повелеваю всю прибыль нашей шарашкиной конторы потратить на Комет-гель и Доместос!
а потом приезжает ОМОН: а кто тута у вас должностное лицо? кто тута финансы ворочает, кода со стола пылюку вытирает??? а вона у вас крылечке окурки не убраны - налицо должностная халатность! кто тута в халатах должностных - выходь по одному!!!!
и ласты бабе Шуры скрутили и в кутузку под бочек к Ходорковскому.
и широкий обчественный резонанс в прессе: поймано должностное лицо бабы Шуры, которой помимо финансовых мохинаций шарашкиной конторы инкреминируют должностной подлог: вместо Доместоса она при чистке офисных унитазов использовала Туалетный утенок *ROFL* *ROFL* *ROFL*
Ну должностное - не должностное, это никого волновать не будет.
По нашему законадательству ничто не мешает взять финансового директора, платить ему как фд, подчиненность прописать как фд, а обозвать его в штатке - старшей уборщицей финансового отдела.
Так что раз назвался уборщицей, что хочу то и ворочу? Не тот случАй. *NO*
Маняша писал(а):
Должность и должностное лицо ЭТО НЕ ОДНО и ТОЖЕ (*это не крик)
А кого это будет волновать?
Маняш, ты бы всю тему прочитала не сочкуя. Заставяешь повторяться.
Кстати, если даешь текст, было бы хорошо бы еще давать и ссылку на источник. Как я понимаю в данной статье идет разговор только о "преступления против государственной власти, интересов государственной службы", потому и определение там именно такое.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#69[157440] 19 мая 2010, 10:03
Jull писал(а):


По нашему законадательству ничто не мешает взять финансового директора, платить ему как фд, подчиненность прописать как фд, а обозвать его в штатке - старшей уборщицей финансового отдела.
.
ага, и в уставе прописать: право распоряжаться финансами АО пренадлежит уборщице :-D
Джулл, судебная практика изобилует примерами оправдательных приговоров даже по уголовке, когда дело о должностном преступлении разваливалось за отсутсвием состава преступления, потому что директор ооо Рога и копыта НЕ должностное лицо, а посему даже если он брал незаконно деньги, это не взятка, а если он менял документы, то это не должностной подлог. Другие статьи. другие сроки

и уж уборщицу как должностное лицо никому в голову не придет привлекать к ответствености. как физическое лицо - пожалуйста, как работника - пожалуйста. но как должностое - дудки
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Неизвестный пользователь
Написал 8750 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 141 −
#70[157443] 19 мая 2010, 10:09
старуха Реквизит писал(а):
Jull писал(а):


По нашему законадательству ничто не мешает взять финансового директора, платить ему как фд, подчиненность прописать как фд, а обозвать его в штатке - старшей уборщицей финансового отдела.
.
ага, и в уставе прописать: право распоряжаться финансами АО пренадлежит уборщице :-D
Джулл, судебная практика изобилует примерами оправдательных приговоров даже по уголовке, когда дело о должностном преступлении разваливалось за отсутсвием состава преступления, потому что директор ооо Рога и копыта НЕ должностное лицо, а посему даже если он брал незаконно деньги, это не взятка, а если он менял документы, то это не должностной подлог. Другие статьи. другие сроки

и уж уборщицу как должностное лицо никому в голову не придет привлекать к ответствености. как физическое лицо - пожалуйста, как уборщицу - пожалуйста. но как должностое - дудки

Молодец!!!! *YES*
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#71[157444] 19 мая 2010, 10:13
В Уставах право распоряжаться финансами у ФД не прописано. ФД распоряжается деньгами только в рамках своих полномочий, как и любой другой сотрудник (предположим, тот же водитель или секретарь), просто у фд этих полномочий больше.

Может быть дело по уголовке и разваливалось из-за отсуствия состава преступления, а в административке, сначала платаят штраф, а потом доказывают, что все кАзлы... хотя в уголовке тоже, сначала сажают, а потом дело разваливается....
Статьи и сроки я тебе уже назвала, и я совершенно СОГЛАСНА, что это не УК. *NO* Вот если бы это были статьи УК, крайний бы, может быть, и отвертелся.

Еще раз есть закон (не УК!!!!).
По нему любое лицо нарушевшее административные нормы, наказывается как должностное лицо, никого не волнует, как решили обозвать должность этого сотрудника в ШР. Совершил? Получи, в независимость оттого, кем назвался.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#72[157611] 19 мая 2010, 13:07
Jull писал(а):

в административке, сначала платаят штраф, а потом доказывают, что все кАзлы... .
неее.... сперва разбирааааательство. тут всё как при наложении взыскания по ТК: сперва глазастый орган зовет предполагаемого нарушителя в гости на чай и обстоятельную беседу. потом уже выносит решение, которое, кстати, можно обжаловать в вышестоящем глазастом органе.
а то еще бывает, что найдет такой глазастик непотребство, заслушает (засмотрит) все предоставленные по делу документы и объяснения, и протокольчик мировому судье пошлет. а тот уже в свою очередь тоже самовар ставит и нарушителя на чай с булкой зовет. и ужо решает: бить или не бить.так что покуда дело до штрафа дойдет.... обопьёшсии едрён батон горячительных-то напитков :-D
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#73[157619] 19 мая 2010, 13:27
Скорее как при наложении взыскания при нарушении ПДД, отобрали права и доказывай, что ты не верблюд.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#74[157624] 19 мая 2010, 13:35
Jull писал(а):
Скорее как при наложении взыскания при нарушении ПДД, отобрали права и доказывай, что ты не верблюд.
дали времянку и пригласили на чай. приходишь и обстоятельно рассказываешь, что мол я не я и лошадь не моя. сумел доказать - бери свои права назад. не сумел - упсс, получи по всей строгости закона пешеходные 3 (6,12) месяцев.
это первое.
а второе, как же быть с моим примером про шОфера? правила нарушены, а "должностая физиономия шофера" не пострадала. ай-ай-ай.
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#75[157631] 19 мая 2010, 13:41
Ага,
а вот Настенька в соседней теме пожаловалась, что у нее прям на трассе отобрали права.
Но даже если Старух и по твоему считать, ты чё реально думаешь, что твой шеф посыпет голову пеплом, падет в ножки высокой комисии и будет все брать на себя? Щаааааас! :-D

Про шОфера, я те ужо разьясняла.
Чем больше с тобой общаюсь, тем больше убеждаюсь, что ты писать в форум - пишешь, а читать - не читаешь.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.