Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»

В ближайшую неделю день рождения празднуют:
Статус неизвестенЦарапуша, Статус неизвестенЛарик, Статус неизвестенPersa, Статус неизвестенНюта, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенЕлена, Статус неизвестенЯна, Статус неизвестенМария, Статус неизвестенПрелесть, Статус неизвестенSveta, Статус неизвестенМилашка, Статус неизвестенМилана, Статус неизвестенДарья.

Посмотреть все

RSS

Что делать, когда просят подать чай?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 278

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Ната (гость)
Статус гостя неизвестенНата (гость)
NNB1971@mail.ru
#31[4887] 18 января 2008, 16:38
Девочки, привет! Я вот почитала тут и решила вклиниться - я уже своё секреатрем отработала, сейчас нач/отдела ДОУ. В моей практике была только одна фирма, которая могла позволить себе официантов для руководство ("дочка" Газпрома). У кого-нить есть мысль - а кто должен его (кофе-чай) подавать? Принимайте ещё чела на мелкую работу - телефон, факс, чай-кофе. А девушка пусть просит позицию помощника. На мой взгляд это единственный вариант. Тем более, если у неё приличная загрузка и она с ней справляется!
Elene
Статус неизвестенElene
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#32[4901] 21 января 2008, 9:55
Ната писал(а):
А девушка пусть просит позицию помощника. На мой взгляд это единственный вариант. Тем более, если у неё приличная загрузка и она с ней справляется!
Ната, у нас нет позиции личного помощника... Я одна на всю организацию, а наша фирма достаточна скупа на новые кадры. По сути у нас должно быть два секретаря (2/2), так как предприятие работает до 21, но фирма жмется, поэтому в мои выходные на звонки отвечают менеджеры... Вот и работаю за двоих в свою пятидневку (до 19.30-20.30)
Ната (гость)
Статус гостя неизвестенНата (гость)
NNB1971@mail.ru
#33[4907] 21 января 2008, 12:37
Heartless_Doll Тогда выход один - послать нах-нах такую работу и искать другую - честно говорю! Вполне возможно, что когда явитесь к шефу с заявлением, и честно ответите, что уходите не потому, что не справляетесь, а потому что нужна помощница и хотите работать на позиции л/помощника, почти уверена, Вам пойдут навстречу.
PtitssaGovoryn (гость)
Статус гостя неизвестенPtitssaGovoryn (гость)
feliksovna@bigmir.net
#34[5186] 7 февраля 2008, 16:21
Как я тебя понимаю. Принести кофе, когда тебя изредка просят и темболее вежливо с благодарностью показывая, что действительно приятно – это одно.
А приносить кофе всем подряд, когда тебе приказывают, не называя твоего имени и неговря слов благодарности это совсем другое. В моем варианте второй случай!
Еще и посуду мыть!
Да! Мы секретари второго поколения!
Я выгляжу на все 100! Прическа. Маникюр. Вещи, макияж. Все заходят (нормальные сотрудники) и улыбаются! Женщины завидуют, но я к этому уже привыкла.
И мне не приятно в таком виде подавать кофе, а потом с чашками нести их в туалетном умывальнике их мыть. Учитывая, что за день используется вся посуда!! Я блин даже дома у себя столько посуды не мою. Ну не хозяйственная я. Зато умею деньги из воздуха зарабатывать.
У меня другой вариант, когда я проходила собеседование мне столько обязанностей перечислили, что я даже за сомневалась, справлюсь ли я. И пошла на эту должность, чтоб получить новый опыт (да и любимый мой там работает. Привозит меня и забирает).
Да опыт я получила! Как пользоваться автоматом по приготовлению экспрессо! И все!!!
Больше я ничего не делаю!
На звонки шеф отвечает сам, вызывает сотрудников и связывается с клиентами - сам! Почту свою проверяет – сам. Куда едет, когда будет – не говорит!
В общем, я поняла. Что ему просто по должности нужен секретарь.
Мне до сих пор интересно: зачем ему ВО, ОПЫТ, АНГЛИЙСКИЙ, если кроме кофея не делаю ничего?!!!!
Но я не расстраиваюсь! Я нашла выход из положения! У меня много свободного времени, телефон, интернет… я занимаюсь продвижением семейного бизнеса в инете. Так же помогаю другим сотрудникам в их работе мелкой, но необходимой. А кофе?! Ему делаю… заварной, другим растворимый! Тех, кого не выношу в грязных чашках !!!- это мне подымает настроение! И посуду заменила на красивые бумажные стаканчики. А для важных персон конечно же приношу в посуде (чистой! :-)с салфетками! =))))
И плевала я на их благодарность! За 400 у.е. я им тоже не обязана улыбаться! (это я об сотрудниках). А к посетителям конечно любезна и внимательна, они ведь ни в чем не виноваты.
Кстати, должностной инструкции у меня нет до сих пор. Я и просить не буду! А то загрузят, что и рада не буду! Привыкла я уже «бездельничать» в работе фирмы. Да и своих дел куча.
Инна (гость)
Статус гостя неизвестенИнна (гость)
#35[5193] 7 февраля 2008, 19:57
"Тех, кого не выношу в грязных чашках !!!"
Может и поплевать еще туда??? Совсем настроение поднимется!
Ежевика (гость)
Статус гостя неизвестенЕжевика (гость)
zeniyaa@mail.ru
#36[5275] 13 февраля 2008, 13:33
М-да, девочки...почитала...в шоке...
Это на сколько же нужно не любить свою работу, чтобы так изобретательно делить гостей на тех кто достоин чистой чашки, а кто нет... Хотя, наверное, не в работе дело, а в воспитании и собственном достоинстве, если вы унижаетесь до таких пакостей... Вот если бы вся сфера обслуживания, врачи, воспитатели в детских садах, да и ...в каждой, наверное, профессии есть возможность вот так тихонько, за спиной, выместить свою злобу на окружающий мир... Я вообще не понимаю когда люди жалуются на свою работу-зарплату-начальство и продолжают работать. Причем, работать заведомо плохо и некачественно - "за такую ничтожную зарплату я им ничего не должна!"... Как говорил мой бывший шеф: "Не нравится - уе..вай!" ... ИМХО: если за что-то взялся - это нужно делать хорошо. Извините, погорячилась :)...
По теме: не считаю унизительным подавать кофе шефу и гостям - правильно заметили девочки, что на работе директор-хозяин, а секретарь-хозяйка... кто ж кофе будет подавать, если не хозяйка! Тем более это обычно оговаривается на собеседовании. Обижаться на то, что не благодарят за каждую принесенную чашку, помоему глупо: вы же не обижаетесь, если директор попросил принести какие-то документы и не сказал вам "спасибо" - та же ситуация и с кофе...
Ситуация про то, что телефон разрывается, коллеги вас атакуют с бумагами, а шеф требует кофе: в первую очередь большинство из нас СЕКРЕТАРИ РУКОВОДИТЕЛЯ, а значит его просьбы - прежде всего и "пусть весь мир подождет". И если вы спокойно с достоинством скажите, что вас директор вызывает (пусть даже с чашечкой кофе) - они обязаны это принять и подождать... А вообще, все зависит от того как мы сами себя ощущаем и преподносим начальству, коллегам, гостям.Если униженно со скорбью на лице волочить поднос с кофе, то к тебе и будут относиться как к униженной и оскорбленной. Уважайте, любите себя и окружающих :)
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#37[5283] 13 февраля 2008, 16:05
Ежевика писал(а):
Обижаться на то, что не благодарят за каждую принесенную чашку, помоему глупо: вы же не обижаетесь, если директор попросил принести какие-то документы и не сказал вам "спасибо" - та же ситуация и с кофе...
Ну чёрт его знает, может, и по факту принесения документов "спасибо" сказать не глупо. В принципе, говорит же тренер подопечным "спасибо за игру" после матча. Конечно, если матч выигран. :) И секретари ничем не хуже. Вообще вежливые люди не так уж редко говорят кому-либо (официанту, деловым партнёрам, умельцам с автомастерской) "спасибо" просто за акт исполнения теми профессиональных обязанностей.
Что до грязных чашек, конечно, деталь забавная. :)
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
_nanael@mail.ru
Россия, Москва
Написал 11 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#38[5308] 14 февраля 2008, 13:30
Меня сначало тоже раздражали эти "услуги официантки", но лишь только потому, что очень отвлекает от работы, и уж конечно не до слез!!!А теперь мне даже нравиться.И не смотря на то, что это обязанность секретаря, я иногда сама готовлю ему кофе и приношу в кабинет, особенно когда мне надо обсудить с ним какие-нибудь детали...и т.д., а секретарши и рады, что я вместо них это делаю.
Не переживай....кофе приносить-это мелочи.
Nimble
Статус неизвестенNimble
[e-mail скрыт]
Написал 17 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#39[5384] 19 февраля 2008, 15:40
Согласен с Ежевика... А не приходило ли в голову тем кто плюет в чашки, что когда они сидят в кафешке, официант которому они не приглянулись приносит им недоеденные кем-то порции и недопитые напитки? Прежде чем подумать о том чтобы совершить грязный поступок, не грех представить себя на месте жертвы. А насчет фразы - "Не нравится - уе..вай!" - на 200% в точку :). Человек каков в работе, таков и в жизни - проверено несчетное количество раз. Если кто-то работает для галочки и ради одолжения, то и жизнь проживает также. А если готов плевать в чашку кому-либо для подъема собственного настроения, то чаша которую ему отмеряна в этой жизни во всех смыслах - полна аналогичным содержимым до такой степени что из нее аж выплескивается... Бррр... И жалко таких людей если честно :(
Рита (гость)
Статус гостя неизвестенРита (гость)
#40[5444] 24 февраля 2008, 19:59
Ненавижу чай, кофе. Перед устройством на работу обговорила все детали, поэтому кофе не подаю. Недавно предложили прилично повысить зарплату, перейти к вышестоящему топ-менеджеру. Отказалась только из-за обязанности приносить чай, кофе. Не могу себя сломать!!! И всё тут. Люди разные. Для кого-то эта обязанность даже приятна, а меня выворачивает наизнанку! Я Вас понимаю, с этим ничего не сделаешь!
Аленка (гость)
Статус гостя неизвестенАленка (гость)
elensaratov@mail.ru
#41[5539] 3 марта 2008, 20:14
Heartless_Doll писал(а):
Что мне делать???
Не могу себя преодолеть! Охотно выполняю любые поручения руководства, но когда меня просят сделать чай/кофе, меня начинает трясти, и только сильно стиснув зубы, я отвечаю "Хорошо".

Я понимаю, что это, наверное, ненормально, но я даже уже не раз сильно расстраивалась и ревела по этому поводу...
А я с удовольствием предлагаю чай/кофе и кормлю обедом. Представляю себя на месте Шефа... мне бы было приятно когда с душой предложили чашечку красифо отсервированного чая...
Julia
Статус неизвестенJulia
[e-mail скрыт]
Украина, Одесса
Написал 21 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#42[5601] 6 марта 2008, 17:44
Я считаю, что слёзы из-за такого пустяка, это 100% неуверенность в себе. Вы - лицо фирмы, по сути вокруг Вас крутиться всё в офисе, и если Вас это раздражает, то не мучайте себя, уступите место более гибкому сотруднику, а себе подыщите что-то поспокойней, каждому своё, как говорится. Удачи!
Ксения (гость)
Статус гостя неизвестенКсения (гость)
klikva82@mail.ru
#43[5617] 7 марта 2008, 13:16
Есть варианты и похуже! У нас нет доступа к туалету, а посуда все равно пачкается :) Умудряюсь мыть ее в тазике и споласкивать водой из кулера!

Обычно я после использования мою посуду до скрипа, но последний раз не досмотрела - одна ложка была с каплей. И вышло так, что именно ее я подсунула хозяину конторы... Такой скандал разразился!
Лично я вижу в этой случайности высшую справедливость, очень уж человек противный - высокомерный пафосный хам! К тому же мою посуду по собственной инициативе, да еще "варварским" способом!
Но впредь намерена всем гостям независимо от статуса приносить чай в чистой посуде! :)
Elene
Статус неизвестенElene
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 45 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#44[5630] 8 марта 2008, 15:31
Ксения писал(а):
Есть варианты и похуже! У нас нет доступа к туалету, а посуда все равно пачкается :) Умудряюсь мыть ее в тазике и споласкивать водой из кулера!

Обычно я после использования мою посуду до скрипа, но последний раз не досмотрела - одна ложка была с каплей. И вышло так, что именно ее я подсунула хозяину конторы... Такой скандал разразился!
Ксения, а вы не предложили шефу для начала создать оптимальные условия для мытья посуды?
Ксения (гость)
Статус гостя неизвестенКсения (гость)
klikva82@mail.ru
#45[5635] 11 марта 2008, 11:19
Милая Елена! Известно, что имущественные споры решаются долго.
В конце концов, это мой выбор - работать в данном месте. Я хочу делать свою работу н уровне. И если для собстваенного спокойствия мне нужно мыть посуду в тазу, я буду это делать!

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.