Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Что делать, когда просят подать чай?

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 278

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Наталии (гость)
Статус гостя неизвестенНаталии (гость)
#46[5651] 12 марта 2008, 13:48
на 100% согласна с Ритой, очень хорошо понимаю Elene. Ненавижу подавать чай и кофе - это единственное, чем мне не нравится эта работа. К моему большому счастью, меня просят это делать очень редко!!! И в этой ситуации ничего не сделаешь, сколько себя не уговаривай, что в подаче кофе нет ничего унизительного - все равно будешь чувствовать себя не очень и будет портиться настроение. Правильно говорят: секретарями не становятся, секретарями рождаются, - надо любить обслуживать, прислуживать, ухаживать, "нянчиться" - это определенный склад характера. Лучше не мучиться, а поискать себя в чем-то другом. Я, например, именно так и собираюсь сделать.
Осень
Статус неизвестенОсень
[e-mail скрыт]
Москва
Написал 372 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#47[5654] 12 марта 2008, 15:27
Я приношу чай (и обед!;)) только своему шефу, причем знаю заранее в какое время надо будет это сделать...мне труда не составляет, может, конечно, и потому, что условия для мытья посуды тоже хорошие - раковина есть прямо у меня в приёмной.
Делаю ему чай и себе одновременно..
Не знаю...мне приятен этот момент нашей работы!
Следи за своими мыслями - они становятся словами.
Следи за своими словами - они становятся поступками.
Следи за своими поступками - они становятся привычками.
Следи за своими привычками – они становятся характером.
Следи за своим характером – он рисует твою жизнь.
Анна (гость)
Статус гостя неизвестенАнна (гость)
ser56607956@yandex.ru
#48[5687] 13 марта 2008, 19:14
Всем здравствуйте! Очень интересно было почитать данную тему. Работаю секретарем примерно 4,5 года в Москве. Сначала это был ресепшн, где подавала кофе-чай всем подряд, теперь это приемная генерального директора очень крупной компании, т.е. кофе-чай руководителю и его гостям.
Не могу сказать, что мне доставляет это удовольствие, и удивлена что это вообще кому-то может доставлять удовольствие. Но также я не могу сказать, что эту обязанность я ненавижу или что это меня унижает. Очень удивлена, что кто-то в МОСКВЕ, работает и рыдает из-за такой ерунды. Я бы поняла еще, если бы это был маленький город и единственная фирма, но это же Москва..... Не нравиться, не ценят - уходите. Ищите что-то новое, что подходит Вам. Если вы профессионал, то вы нужны!
Но вообще конечно, может стоит сменить профессию, ведь практически везде секретарь или помощник рядом с шефом весь день, и от чая-кофе никуда не деться!
Удачи
Людмила
Статус неизвестенЛюдмила
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#49[5703] 14 марта 2008, 11:55
Здравствуйте.
Подать чай-кофе шефу!! У меня было интереснее: в первый мой рабочий день шеф попросил чай. Заварила, налила, а когда подавала, то кружку опрокинула на пол. В следующий раз сильно волновалась...Шеф заметил это и сказал, что гланое не то, как умело я подаю чай, а главное, чтобы "с душой". И волнение, и скованность пропали сами-собой.
Владлена (гость)
Статус гостя неизвестенВладлена (гость)
nt-23@yandex.ru
#50[5717] 14 марта 2008, 16:07
А у нас в компании полно директоров и президентов, каждый считает себя твоим начальником и господином. Вот ЕГО дела такие важные, что ты, само сабой разумеется, должна все бросить и самозабвенно метнуться выполнять его желания. И у большинства привычка сказать или спросить что-нибудь на ходу, не дожидаясь твоего ответа - и получается, что ты начинаешь говорить, обьяснять, а он уже за углом скрылся, и как правило при этом куча свидетелей.

А кофе мы делаем в общей кухне (махонькой, тесной и народ там вечно талкается), вот все и смотрят как ты суетишся.

Но главное, когда проводятся внутриние перегворы (между своими сотрудниками, в том числе и рядовыми)я должна делать кофе ВСЕМ. Шеф спрашивет у всех, кто что будит и ... Владлена, вперед!
Час назад курили вместе, а сейчас я на подносе чай ему несу.

Итог: Чай/кофе унижает!
Гость (гость)
Статус гостя неизвестенГость (гость)
#51[5719] 14 марта 2008, 16:47
Даааа, когда шеф заставляет делать кофе рядовым сотрудникам (такие ситуации, когда шеф проводит переговоры с рядовыми сотрудниками и типа считается, что ты приносишь кофе ему и его гостям)- это вообще блин хуже некуда!!!!! А после такого особо отмороженные сотрудники (рядовые) подходят и на совершенном серьезе приказным тоном просят сделать ему кофе и принести к нему в отдел!!!!!! Просто пипец!. У меня была один раз такая ситуация и я не смогла сдержаться и послала такого сотрудника куда подальше! Разговор с шефом в такой ситуации не помог, считает типа, в твои обязанности входит подавать кофе шефу и его гостям - вот и подавай!!! С такой работы с таким отношением надо валить как можно скорее.
Mary
Статус неизвестенMary
[e-mail скрыт]
Написал 154 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#52[5720] 14 марта 2008, 18:28
А мой шеф, когда проводит совещания с рядовыми сотрудниками, не просит ни чай, ни кофе, только себе, когда один или когда гости важные. Раньше наливала всем, кто на большие совещания приезжал - генеральным и т.д., но теперь он и это отменил. Да и сотрудники сами от всего отказываются, когда у него в кабинете находятся.
Валентина
Статус неизвестенВалентина
leona_pvl@mail.ru
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 14 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#53[5762] 18 марта 2008, 18:52
Dear Elene,
на самом деле, все зависит от секретаря, от его умения преподнести себя, свою работу. Чем бы вы не занимались, делайте это с достоинством. Сложно объяснить это на словах, понаблюдайте за секретарями в др.компаниях: кого-то уважают и ценят, хотя ничего особенного они не делают, тот же кофе и чай, а кто-то, занимаясь "важными" делами, не вызывает уважения.
Garfield
Статус неизвестенGarfield
garfield8@narod.ru
Написал 2606 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 39 −
#54[5770] 19 марта 2008, 12:18
Цитата:
Чем бы вы не занимались, делайте это с достоинством. Сложно объяснить это на словах, понаблюдайте за секретарями в др.компаниях: кого-то уважают и ценят, хотя ничего особенного они не делают, тот же кофе и чай...
Обдумав ваш тезис, пришёл к выводу, что звучит он несколько спорно... Видите ли, есть и мужчины, которые ничего умного или глубокого не говорят и ничего особенно полезного не делают, но всё что говорят, изрекают с видом авторитетным и солидным, неизменно храня серьёзное выражение лица и напускную степенность. И когда они городят чепуху, многие внимают их словам и почитают их за людей разумных.
Но, наверно, всё-таки похвально, если репутация зиждется именно на важных делах, а не только на внешнем достоинстве. Вот-с...
Валентина
Статус неизвестенВалентина
leona_pvl@mail.ru
Россия, Ростов-на-Дону
Написал 14 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#55[5778] 19 марта 2008, 19:18
Garfield, я совсем не имела ввиду, что делать что-то с достоинством, значит делать это с умным или серьезным видом. И уж точно совсем не объязательно заниматься "важными" делами, что бы тебя уважали. Вы не замечали, что два человека с равнозначными обязанностями вызывают разное отношение? Трудно объяснить словами, но если человек уважает себя и не считает свои обязанности унизительными, то и окружающие скорее всего будут так же относиться к этому:)
Света (гость)
Статус гостя неизвестенСвета (гость)
6358428@mail.ru
#56[5781] 20 марта 2008, 0:45
Посмотри трудовой кодекс и внимательно прочитай трудовой договор. По твоим сообщениям становится ясно, что нарушены твои права, я думаю не только по ТК, но и по трудовому договору. Обратись в органы защиты населения, если не помогут иди дальше по инстанциям. Думаю,там точно помогут. Удачи)
Лима (гость)
Статус гостя неизвестенЛима (гость)
Lima_x@bk.ru
#57[6207] 7 апреля 2008, 10:31
Вот вы дали девочки!( приносить чай-кофе это уже неотемлемая часть работы секретаря. А на какие обязанности вы, сосбстенно, расчитывали идя на эту должность?
если вы загружены работой, то про себя я просто молчу. с 7-45 до 17-00 (до 21-00 - бывает)работаю: регистрирую документы в программе "Дело", отвечаю на телефонные звонки "Примная такая-то, компания этакая, добрый день, я Вас слушаю" и это каждые пять минут (прикинь, что в конце дня с моим языком!), консультирую работникав по правильному оформлению документов/работе в программах/помогаю в поиске документов (чаще слышу - не помню номер и даты), оформляю залы и осуществляю подготовку совещаний (преимущественно с ин.партнерами),
приношу чай/кофе (я каждый раз он подается как в лучших ресторанах Европы). и НИКОГДА моя работа не остается не замеченной. Я не хвастаюсь, я удивляюсь вам, вашему отношению к своей работе. (Да, кстати, на фоне "чайной церемонии" появилось много хороших контактов и при случае - мне тоже оказывают услуги (прошу привратно не думать - все пристойно и целомудренно).
И последнее - не надо хамить друг другу - будем взаимновежливыми!)
Марина (гость)
Статус гостя неизвестенМарина (гость)
#58[6646] 17 апреля 2008, 10:20
Всем привет! Прочитала, задумалась и решила поделиться своими мыслями. Я работала секретарем 7 лет. И на протяжении всех этих лет я подавала чай/кофе. В одних компаниях я делала это с удовольствием, в других - наоборот. Но никогда не позвояла себе плюнуть в чашку или подать в грязной посуде. Сейчас я работаю помощником руководителя и хочу сказать одно - я чувствую себя его вторым Я. Я знаю где и что лежит, кто и что и куда и зачем и почему положил, забрал, принес и отнес... Читаю его мысли на расстоянии и понимаю, чего от меня хотят. Я привыкла к звонкам среди ночи с вопросами, а помнишь, была бумажка синего цвета, потом ее забрали. переписали информацию на зеленую бумажку. потом на красную заново написали, и принесли..где она?... и тому подобное. Этому человеку я с удовольствем приношу и чай и кофе и обед, с удовольствем сервирую стол, покупаю самые лучшие и вкусные продукты и иногда даже готовлю, если ему чего-то вкусненького захочется. Меня за это ценят и уважают. Чтобы не было лишних вопросов - мы не любовники, у меня прекрасный и любимый муж! просто надо любить свою работу и тогда будут любить вас. Желаю всем удачи и терпения!
Горожанка (гость)
Статус гостя неизвестенГорожанка (гость)
#59[7117] 23 апреля 2008, 16:01
А я например не расстраиваюсь по поводу приготовления кофе шефу. Тем более, что это не так сложно сделать, у нас замечательная кофемашина) А когда приходят гости тоже нет напрягов насчет этого. Когда же бывают частые гости, воопще нравится перекинутся с ними словечком во время подноса напитков. Не считаю это затруднительным, тем более унизительным!Воопще работы боятся не надо, будь это помыть чашки, или напечатать письмо. Относитесь к своей професси так, как вы бы хотели чтобы другие люди о ней отзывались!)
Елена
Статус неизвестенЕлена
vigala@mail.ru
Санкт-Петербург
Написал 24 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#60[7157] 23 апреля 2008, 21:53
Девочки! А я вот вспомнила как первый раз пришла на работу, и моя дражайшая ген. дир. сказала: "Запомни ты тут хозяйка и в первую очередь все люди приходят к тебе, в дом".
У меня не возникло ни единой проблемы с подачей чая и кофе. Я знаю что приношу его как хозяйка, с душой как своим гостям или если перенести ассоциацию на дом "как гостям мужа или родителей". Все гости чувствуют что кофе чай и вкусняшки куплены и приготовлены для них и благодарят: кто улыбкой, кто добрым словом а кто и шоколадкой или сувениром в следующий приезд)))))

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.