Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Соединять ли с шефом

Рубрика: Радости и беды нашей профессии
Ответов: 323

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Александра
Статус неизвестенАлександра
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 5 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#46[94137] 24 сентября 2009, 10:03
Нет, мне сказали вполне серьезно, но я стала сомневаться в адекватности этого человека
mariavladimirovna
Статус неизвестенmariavladimirovna
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Республика Коми
Написал 2627 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 28 −
#47[131323] 17 февраля 2010, 13:27
Девочки!!! на просторах интернета нашла вот такую вот статью:
Свиток
Как обойти секретаря менеджеру по продажам
Автор activesales, Опубликовано: Октябрь 26th, 2009
Часто менеджерам по продажам при работе на холодных звонках приходится сталкиваться с таким барьером как секретарь Бывают секретари простушки, которые без проблем соединят с нужным человеком, да еще и ответят на ваши вопросы, типа выдадут последние слухи в компании… А бывают такие, как бетонный забор, которые не соединят ни за какие деньги. Последний тип секретарей натаскивают очень даже нехило. Если учуят, что что-то хотим впарить и до этого не работали с компанией – пиши пропало. Или вежливо, но строго даст понять, чтобы больше не звонили, или вообще трубку положит…

Как же все-таки можно обойти секретаря? Да так, чтобы еще и нужную информацию по возможности предоставил – имя ЛПР или ЛВР, его контактный телефон и т.д. Этот вопрос особенно актуален всем тем, кто весь день работает на телефоне – проводит активный поиск клиентов с помощью холодных звонков.

Для начала нужно определиться, какую информацию вам нужно узнать у секретаря. Если просто соединить с нужным человеком и вы знаете его имя – это не составит никакого труда. Если же вам необходимо для начала выяснить имя нужного человека, например, начальника отдела закупок, для этого нужно придумать какие-то уловки. Например, можно просто сказать, что имя вылетело из головы и вы звоните попросить напомнить. А через какое-то время можно уже звонить и просить соединить с этим человеком, имя которого вы выяснили.

Обойти секретаря можно и таким вариантом – представиться должностью повыше и настойчиво потребовать соединить с нужным человеком. Но считаю этот вариант не очень подходящим, так как секретарь предупредит кто звонит и окажется, что это никакой не руководитель отдела сбыта, а хитрый менеджер

Еще бывает так, что менеджер называет «левое» имя, а при удивлении секретаря извиняется и признается, что перепутал имя.


В крупных компаниях номера телефонов почти совпадают. В таком случае можно изменить последнюю цифру и попасть совершенно на другой отдел, в котором обычно никаких проблем с получением информацией о нужном человеке не возникает. Так же можно сделать, если известны телефоны других отделов, которые можно найти, например, на корпоративном сайте. Лучше позвонить туда, чем на общий номер, на котором обычно находится секретать.

Следующий вариант – это упрекнуть секретаря в том, что она ничего не решает и, соответственно, не имеет никакого права решать нужно им это или нет. Но это тоже не лучший способ, так как в таких случаях на первое место выходит эго секретаря, которое вежливо пошлет вас ко всем чертям…

Если начать говорить, что вы хотите предложить что-то – секретарь в 99% случаев попросит вас выслать по факсу коммерческое предложение. Это такой же отказ, как если бы сказали вам об этом прямо. Единственное, что здесь можно добиться – это узнать на чье имя отправлять это предложение. О минусах отправки коммерческих предложений я писал в статье Плюсы и минусы коммерческих предложений.

А есть такой метод, когда звонить нужно после окончания рабочего дня. Очень часто ТОПы остаются после работы, а секретаря в 18.00 уже и не найдешь на своем месте. То же самое можно сказать и про утро, когда руководитель может раньше на полчаса прийти, в то время как секретарь ровно на 9.00 и ни минутой раньше…

Один из самых действенных методов – это просто попробовать подружиться с секретарем. Но здесь все зависит от самого менеджера – невеселый, усталый или монотонный голос не вызовет интереса и, наоборот – менеджер с чувством юмора сможет разговорить любого секретаря, если только этот секретарь в данный момент будет находиться не в плохом настроении.

Не стоит забывать, что даже у самого непроходимого секретаря можно выяснить нужную информацию методом проб и ошибок. В первый день не вышло – не беда, можно позвонить на следующий день с другим вариантом. Не вышло во второй день – пробуйте третий вариант на следующий день. Этот подход может помочь новичкам в дальнейшем, когда они начнут такие ситуации щелкать как семечки.

Стоит также помнить, что чем меньше организация, тем больше вопросов замыкается на руководителе/директоре. Обойти секретаря в маленьких и средних компаниях можно без проблем. Знаю множество случаев, когда сам директор выполняет роль снабженца и рассматривает предложения от всех без исключения.

Писал эту статью, и под конец статьи начал понимать, что если менеджер умеет общаться с людьми и начинает общение без проблем – то и с секретарем у него не должно возникнуть никаких сложностей. Просто различные варианты получения необходимой информации начинают возникать во время разговора.

не сердите меня, я - страшный человек, могу плюнуть в чай.
Key-User
Статус неизвестенKey-User
podcast4me@yandex.ru
Российская Федерация, Кострома
Написал 2464 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#48[131337] 17 февраля 2010, 13:46
ой, а мне в таких случаях помогает пед.опыт. сижу и по 5-7 минут (как маленьким) рассказываю, что я для оперативного и наиболее эффективного решения поблемы мне нужна такая-то информация, что у руководителя совещание (окончание которого спрогнозировать сложно), но, возможно, решением подобного рода вопросов может заняться какой-то другой наш сотрудник. Или (если такой вариант не устраивает), оставьте мне еще и номер телефона. Тогда я смогу (я-то точно смогу) выдать информацию руководителю, и, если не он, то я, обязательно перезвоню и сообщу ответ.

Вот одному "дядечке" с понедельника объясняла сегодня после обеда он сдался. Через 15 минут я ему уже перезвонила и все рассказала с подробностями :) Он теперь довооооооооооооольный, счастливый и ошарашенный тем, что я без него справилась быстрее, чем он сам лично :)
ты милая. ты очень милая. но теперь иди и будь милой в каком-то другом месте. мне надоело.

я люблю свою работу!!!
ich bin eine kleine Feechen :)
key-user.gif
Счастьяещебольше
Статус неизвестенСчастьяещебольше
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 8124 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 158 −
#49[131377] 17 февраля 2010, 14:32
Когда нам звонят "спамеры" они спрашивают руководителя: "Могу я поговорить с директором?".Отвечаю:"Я директор, я начальник,внимательно слушаю. Нет на надо.Спасибо.Нет не заинтересованы и т.д.". Абонентщиков и клиентов всех знаю по голосу. Но они обычно сами представляются. Потенциальные клиенты просят соединить с юристом. И тогда по ситуации либо с шефом соединяю, предварительно узнав как представить и суть вопроса, либо с юристами, если вопрос это позволяет, либо сама консультирую, если по регистрации звонят. Для всех остальных, повторюсь, я - вежливый непритязательный безденежный директор.Ничего мне не надо ни кофемашин, ни журналов левых, ни семинаров не нужных, на встречу я не пойду, денег у меня нет :-D
Фиалка
Статус неизвестенФиалка
[e-mail скрыт]
Украина, Черкассы
Написал 134 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#50[131785] 18 февраля 2010, 10:39
Сауле писал(а):
Когда нам звонят "спамеры" они спрашивают руководителя: "Могу я поговорить с директором?".Отвечаю:"Я директор, я начальник,внимательно слушаю. Нет на надо.Спасибо.Нет не заинтересованы и т.д.". Абонентщиков и клиентов всех знаю по голосу. Но они обычно сами представляются. Потенциальные клиенты просят соединить с юристом. И тогда по ситуации либо с шефом соединяю, предварительно узнав как представить и суть вопроса, либо с юристами, если вопрос это позволяет, либо сама консультирую, если по регистрации звонят. Для всех остальных, повторюсь, я - вежливый непритязательный безденежный директор.Ничего мне не надо ни кофемашин, ни журналов левых, ни семинаров не нужных, на встречу я не пойду, денег у меня нет :-D
Супер!
Мышка
Статус неизвестенМышка
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Санкт-Петербург
Написал 795 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#51[131854] 18 февраля 2010, 11:59
Мне когда звонят и спрашивают бухгалтера или кадровика или вообще, просто говорят с кем можно поговорить, смело говорю, что со мной, потому, что в офисе никого нет (хотя на самом деле, чаще всего так и бывает) (нас всего 7 человеков)
Улыбнись, жизнь прекрасна :)
Все будет хорошо! Я сказала ХОРОШО!!!!
Татьяна
Статус неизвестенТатьяна
[e-mail скрыт]
Россия, Челябинск
Написал 7089 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 61 −
#52[131908] 18 февраля 2010, 13:45
Я тоже часто говорю, что все вопросы я решаю. По другому с ними никак.
инстаграм @hr_erashkova
Mylene
Статус неизвестенMylene
[e-mail скрыт]
Беларусь, столица
Написал 19580 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 115 −
#53[131910] 18 февраля 2010, 13:48
на факс всех, на факс :-D (или на мыло)
13d9f6bc88a3c32b05e75d955de40203.gif

69fea4b14f886a7262078d2c5460b67e.gif


Мне чужого не надо, но свое я возьму - чьё бы оно ни было!
Игорь
Статус неизвестенИгорь
igoa@ukr.net
Украина, Киев
Написал 35 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#54[148368] 7 апреля 2010, 15:21
*rakne*vs.*marusya писал(а):
Девочки!!! на просторах интернета нашла вот такую вот статью:
Свиток
Как обойти секретаря менеджеру по продажам
Автор activesales, Опубликовано: Октябрь 26th, 2009
Часто менеджерам по продажам при работе на холодных звонках приходится сталкиваться с таким барьером как секретарь Бывают секретари простушки, которые без проблем соединят с нужным человеком, да еще и ответят на ваши вопросы, типа выдадут последние слухи в компании… А бывают такие, как бетонный забор, которые не соединят ни за какие деньги. Последний тип секретарей натаскивают очень даже нехило. Если учуят, что что-то хотим впарить и до этого не работали с компанией – пиши пропало. Или вежливо, но строго даст понять, чтобы больше не звонили, или вообще трубку положит…

Как же все-таки можно обойти секретаря? Да так, чтобы еще и нужную информацию по возможности предоставил – имя ЛПР или ЛВР, его контактный телефон и т.д. Этот вопрос особенно актуален всем тем, кто весь день работает на телефоне – проводит активный поиск клиентов с помощью холодных звонков.

Для начала нужно определиться, какую информацию вам нужно узнать у секретаря. Если просто соединить с нужным человеком и вы знаете его имя – это не составит никакого труда. Если же вам необходимо для начала выяснить имя нужного человека, например, начальника отдела закупок, для этого нужно придумать какие-то уловки. Например, можно просто сказать, что имя вылетело из головы и вы звоните попросить напомнить. А через какое-то время можно уже звонить и просить соединить с этим человеком, имя которого вы выяснили.

Обойти секретаря можно и таким вариантом – представиться должностью повыше и настойчиво потребовать соединить с нужным человеком. Но считаю этот вариант не очень подходящим, так как секретарь предупредит кто звонит и окажется, что это никакой не руководитель отдела сбыта, а хитрый менеджер

Еще бывает так, что менеджер называет «левое» имя, а при удивлении секретаря извиняется и признается, что перепутал имя.


В крупных компаниях номера телефонов почти совпадают. В таком случае можно изменить последнюю цифру и попасть совершенно на другой отдел, в котором обычно никаких проблем с получением информацией о нужном человеке не возникает. Так же можно сделать, если известны телефоны других отделов, которые можно найти, например, на корпоративном сайте. Лучше позвонить туда, чем на общий номер, на котором обычно находится секретать.

Следующий вариант – это упрекнуть секретаря в том, что она ничего не решает и, соответственно, не имеет никакого права решать нужно им это или нет. Но это тоже не лучший способ, так как в таких случаях на первое место выходит эго секретаря, которое вежливо пошлет вас ко всем чертям…

Если начать говорить, что вы хотите предложить что-то – секретарь в 99% случаев попросит вас выслать по факсу коммерческое предложение. Это такой же отказ, как если бы сказали вам об этом прямо. Единственное, что здесь можно добиться – это узнать на чье имя отправлять это предложение. О минусах отправки коммерческих предложений я писал в статье Плюсы и минусы коммерческих предложений.

А есть такой метод, когда звонить нужно после окончания рабочего дня. Очень часто ТОПы остаются после работы, а секретаря в 18.00 уже и не найдешь на своем месте. То же самое можно сказать и про утро, когда руководитель может раньше на полчаса прийти, в то время как секретарь ровно на 9.00 и ни минутой раньше…

Один из самых действенных методов – это просто попробовать подружиться с секретарем. Но здесь все зависит от самого менеджера – невеселый, усталый или монотонный голос не вызовет интереса и, наоборот – менеджер с чувством юмора сможет разговорить любого секретаря, если только этот секретарь в данный момент будет находиться не в плохом настроении.

Не стоит забывать, что даже у самого непроходимого секретаря можно выяснить нужную информацию методом проб и ошибок. В первый день не вышло – не беда, можно позвонить на следующий день с другим вариантом. Не вышло во второй день – пробуйте третий вариант на следующий день. Этот подход может помочь новичкам в дальнейшем, когда они начнут такие ситуации щелкать как семечки.

Стоит также помнить, что чем меньше организация, тем больше вопросов замыкается на руководителе/директоре. Обойти секретаря в маленьких и средних компаниях можно без проблем. Знаю множество случаев, когда сам директор выполняет роль снабженца и рассматривает предложения от всех без исключения.

Писал эту статью, и под конец статьи начал понимать, что если менеджер умеет общаться с людьми и начинает общение без проблем – то и с секретарем у него не должно возникнуть никаких сложностей. Просто различные варианты получения необходимой информации начинают возникать во время разговора.

да, признаюсь, написал я эту статью для менеджеров, которые хныкают и не могут обойти секретарей...
кстати, когда копируете чьи-то статьи - указывайте источник, чтобы проблем у админов форума случайно не было...
а вот источник данной статьи http://activesales.info/?p=368
http://activesales.info/ - Блог менеджера по продажам
Vendetta
Статус неизвестенVendetta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 6133 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#55[148377] 7 апреля 2010, 15:28
:-D я в свое время получила от главбуха за таких вот хитрых менеджеров, и уточнила, что могу безбоязненно всех слать)))
Vendetta.gif
И хоть убей, я не знаю как тебя так вот бросить,
Чтобы не скучать по тебе, мой любимый кент номер восемь (с)
777e6c151fa78b4020dcb4e09fa45189.gif
c.png
Анастасия
Статус неизвестенАнастасия
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Ижевск - Люберцы
Написал 366 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 1 −
#56[148382] 7 апреля 2010, 15:32
а у меня вообще только сейчас ситуация стала меняться в положительную сторону... я устроилась работать в фирму которой 6 лет, а секретаря у них до меня не было - клиенты и партнеры не привыкли представляться, а просто говорят мне того - то, того - то... в начале моей работы здесь на мой нормальный вопрос: "представьтесь, пожалуйста"... мне начинали грубить или отвечали таким тоном как будто бы я должна их всех знать
Что нужно говорить когда получаешь зарплату?
- Привет, моя маааааленькая!!!!
Игорь
Статус неизвестенИгорь
igoa@ukr.net
Украина, Киев
Написал 35 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 0 −
#57[148384] 7 апреля 2010, 15:33
так а если с вами пообщаться мило, улыбаясь и шутя? ;)
http://activesales.info/ - Блог менеджера по продажам
Vendetta
Статус неизвестенVendetta
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Самара
Написал 6133 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 74 −
#58[148386] 7 апреля 2010, 15:34
неважно, я не соединю))) я вредная девка 8-) :-D
Vendetta.gif
И хоть убей, я не знаю как тебя так вот бросить,
Чтобы не скучать по тебе, мой любимый кент номер восемь (с)
777e6c151fa78b4020dcb4e09fa45189.gif
c.png
Лялька
Статус неизвестенЛялька
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Москва
Написал 6684 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 48 −
#59[148387] 7 апреля 2010, 15:35
Я работе таких продажников не завидую. Впаривать людям не нужные вещи. %)
Йа блондинко
Статус неизвестенЙа блондинко
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 34848 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 309 −
#60[148388] 7 апреля 2010, 15:35
Игорь писал(а):
так а если с вами пообщаться мило, улыбаясь и шутя? ;)
Посылаем. Игорь, Вы, вообще, представляете, сколько у секретаря работы? Платите за рекламу и не отрывайте людей всякой ненужной фигней. Понадобитесь, вас сами найдут.
Моя жизнь - мои правила.
Некоторые ошибки слишком классные, что бы совершать их один раз.
Я - двулична. Одна личность хорошая и добрая, а вторая появляется, когда обижают первую.
« Первая ← Пред.1 2 3 5 6 7 8 9 10 11 12  ... След. → Последняя (22) »

Обсуждение этой темы закрыто модератором.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.