Close
Логин:  Пароль: 
Поиск на форуме:
Расширенный поиск
kadrovik-info.ru
buhgalter-info.ru
economist-info.ru
economist-info.ru
Журнал «Секретарь-референт»
RSS

Регистрация входящих документов

Рубрика: Делопроизводство общее и кадровое
Ответов: 299

Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте.

Key-User
Статус неизвестенKey-User
podcast4me@yandex.ru
Российская Федерация, Кострома
Написал 2464 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#166[275106] 18 августа 2011, 14:54
Евгения писал(а):
KaterinaSk
спасибо!!! :)))

AnytkaSm
я так понимаю - гост носит обязательный характер, в нем есть, конечно, моменты \"рекомендательные\".
любые проверки, смена руководства... а если ваше письмо на бланке(где все лепят как хотят) дойдет до суда... %)
у нас судебное дело было на прошлой работе, мы из архивов доставали документы (там и вход. и исх. были), их в суде куча человек потом читало. слава богу там все правильно оформлено было :)
Я-тки хочу мнения Старухи по этому вопросу.
Правильное правильному рознь. Даже в ГОСТе, к которому нас ссылает Джул, несколько вариантов оформления шапки документа. В целом, есть данные, которые должны быть указаны в любом случае и если они указаны, подпись/печать стоИт, то стоит ли надрываться. А с местом, на котором стоит номер входящего я вообще не понимаю, что могут сказать "Вы дату-номер проставили в верхнем углу, Суд считает это доказательством того, что документ зарегистрирован не был?"
Старуууууууух!!!!
ты милая. ты очень милая. но теперь иди и будь милой в каком-то другом месте. мне надоело.

я люблю свою работу!!!
ich bin eine kleine Feechen :)
key-user.gif
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#167[275107] 18 августа 2011, 15:03
AnytkaSm писал(а):
Девочки, я ж так понимаю ГОСТ он все равно рекомендательный характер носит???? Может и не стоит на рожон лезть учить как правильно делать??? У нас просто даже установленной формы бланка нет все лепят как хотят, и тем не менее огранизация же как-то 15 лет работает. Нет, я понимаю что это как бы не совсем правильно, но имхо образно говоря \\\\\\\"порядок не там где убирают а там где не мусорят\\\\\\\". Так а если никому это не надо есть смысл надрываться?
А вот это уже каждый сам для себя решает!Я решила, что стоит! За делопроизводство на предпряитии отвечаю Я и следовательно прежде всего я сама заинтересована что б все документы у меня были "в порядке, существовало единообразие в оформлении", это и мое "лицо" и "лицо" всей организации. Представь получила ты "кривой" запрос/письмо с организации которую не знаешь, первое впечатление о самой организации сложится именно от вида документа, если он тяп-ляп то и само предприятие будет казаться "шарашкиной конторой".
Key-User
Статус неизвестенKey-User
podcast4me@yandex.ru
Российская Федерация, Кострома
Написал 2464 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 44 −
#168[275110] 18 августа 2011, 15:09
Это я понимаю, У меня все тоже один-в-один. Я о другом. Приходишь ты на предприятие. Где все и всегда ставили вх№ в правом верхнем углу. И вот ты начинаешь всех учить. Одно дело, если это касается только твоей области работы. А если ты собралась переучивать тех, кто уже собаку на своей работе съел??? Я НЕ ВИЖУ, где именно в ЭТОЙ ситуации упираться рогом. Да даже реквизиты компании можно выровнять по-разному.
ты милая. ты очень милая. но теперь иди и будь милой в каком-то другом месте. мне надоело.

я люблю свою работу!!!
ich bin eine kleine Feechen :)
key-user.gif
Июлия
Статус неизвестенИюлия
[e-mail скрыт]
Написал 11886 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 146 −
#169[275111] 18 августа 2011, 15:12
У нас ставится входящий номер в правом верхнем углу для удобства.
Angelok
Статус неизвестенAngelok
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Жемчужина Кубани
Написал 8021 сообщение
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 81 −
#170[275123] 18 августа 2011, 15:27
Key-User писал(а):
Это я понимаю, У меня все тоже один-в-один. Я о другом. Приходишь ты на предприятие. Где все и всегда ставили вх№ в правом верхнем углу. И вот ты начинаешь всех учить. Одно дело, если это касается только твоей области работы. А если ты собралась переучивать тех, кто уже собаку на своей работе съел??? Я НЕ ВИЖУ, где именно в ЭТОЙ ситуации упираться рогом. Да даже реквизиты компании можно выровнять по-разному.
Ну в такой ситуации упираться и переучивать не нужно, т.к. это элементарно может быть прописано во внутренних локальных актах предприятия (которые в отличии от ГОСТ- обязательны), я отвечала Анюте на пост стоит ли "надрываться вообще". А насчет "даже реквизиты компании можно выровнять по-разному"- для этого и существуют бланки предприятия- разработанные, утвержденные, отпечатанные (если применяются типографские).
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#171[275222] 18 августа 2011, 19:43
кхе...кхе..кхе..
ну коль скоро об моем мнении спрос, я так скажу: если б было всё равно -люди лазали б в окно. а так для этого стены губят - двери рубят.
на самом деле (на примере регистрации мы уже убедились) у всех делопроизводческих затей есть своя проверенная жизнью логика и смысл.
Для чего придумали гост? да для того, чтобы мы, секретари, свободно могли перемещаться из компании в компанию без потери профессионализма.
сравните: А) все придерживаются госта. вы приходите на новую работу, садитесь, берете в руки документ и начинаете с ним работать. о вас сразу складывается мнение как о специалисте. вам уважуха.
ИЛИ: Б) гост всего лишь нудная рекомендация. вы приходите на новое место работы и тратите время на изучение местных традиций, а новые коллеги искрене считают вас делетантом и врулем, который набрехал, что знает делопроизводство и имеет опыт сто мульонов лет.

меня лично "убивает" необходимость разыскивать на документе ИСХ, проставленный "креативным" секретарем, или чтение текста в поиске ссылки на документ, на который пришел ответ, потому что кто-то в другой компании слыхом не слыхивал, что есть такой реквизит.
а еще есть "умельцы" которые в ссылке на № инициативного документа указывают не мой ИСХ, а свой ВХ =-O !!! я почём знаю, за каким номером они мой пасквиль зарегили? а из текста порой ваще не разобрать, на что отвечают. *DONT_KNOW*
у меня ооочень большой документооборот, а подобные поиски снижают скорость регистрации.

поэтому лично я и сама придерживаюсь госта, и приучаю свой коллектив оформлять бумажки по госту, как из любви к порядку, так и из уважения тех, кому в руки попадет мой документ (как в другой компании, так и мой приемник)
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#172[275241] 18 августа 2011, 19:59
но это всё общее бла-бла-бла.
теперь давайте поговорим конкретно про реквизит "отметка о поступлении документа",или попросту о том, куда ляпать штамп ВХ.
каждому реквизиту на письме предписано определенное место. сверху справа,как тут пытаются доказать на "удобном" месте, ставиться отметка "копия", гриф ограничения доступа к документу (нечаянно забытый разработчиками при составлении обновленной версии ГОСТа), гриф утверждения документа. там же в верхнем правом углу в последствии будет проставляться номер страницы при подготовке к архивному хранению. две цифры на одном месте будут друг другу мешать.
также это место ооочень удобно для наложения резолюции, дабы поручение руководителя сразу бросалось в глаза. а какая надобность в броскости от ВХ? никакой. ВХ - чисто служебная отметка. особой супер-пупер важности от ее наличия и внешнего вида нет. так нафига ее выпячивать на самый верх? вы ж труселя на голову не одеваете, даже если они Х\Б и для тела полезные?
поэтому служебной отметке "ВХ" было отведено неприметное место в правом нижнем углу. что, кстати, удобно, когда вы ищете по ВХ, листая папку с документами: нижний уголок хорошо просматривается ;-)

убедила?
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#173[275258] 18 августа 2011, 20:10
Убедила, Старушка, совсем убедила:) :) :)
кста... я сегодня за некоей надобностью метнулась в Ростехнадзор, нужно было бамажку отметить. Штамп поставили как и положено в правом нижнем, но без номера. Дата есть а номера нет. Как такое могет быть???? на мои удивленные голоса сказано было что они номера не присваивают
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#174[275290] 18 августа 2011, 20:33
AnytkaSm писал(а):
Убедила, Старушка, совсем убедила:) :) :)
кста... я сегодня за некоей надобностью метнулась в Ростехнадзор, нужно было бамажку отметить. Штамп поставили как и положено в правом нижнем, но без номера. Дата есть а номера нет. Как такое могет быть???? на мои удивленные голоса сказано было что они номера не присваивают
вх номер - цифирь сугубо для внутреннего пользования и тебе она зачем? для тебя, как для обращенца, важна дата сдачи, подтвержденная для верности их штампом (мол не ты сама себе на бумажке дату нарисовала, а контора поставила).
я тоже не люблю номер сообщать: это надо всё бросить (а мало ли что я ща должна срочнющее сделать), открыть программу и потратить время на регистрацию. а для многих, у кого клиенты дальше прихожей не вхожи, еще и потратить время на туды-сюды мотание: вернуться в приемную, открыть программу....вернуться к клиенту.
я всем страждущим честно вру: что у нас регистрация в СЭД, а комп висит. будете ждать час?
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#175[275292] 18 августа 2011, 20:43
Эм...а если мне надо будет узнать принято ли решение по моему прошению письму, ну в общем судьбой его поинтересоваться то тогда как? Я признаться думала что входящий для того и существует чтобы адресант мог судьбу своей бамажки отследить
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
старуха Реквизит
Статус неизвестенстаруха Реквизит
[e-mail скрыт]
Российская Федерация
Написал 2509 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 114 −
#176[275305] 18 августа 2011, 20:59
AnytkaSm, ну ты даешь! :-D это ж ростехнадзор! ты еще вспомни, что они зарплату получают из средств налогоплательщиков, а посему обязаны быть уважительными к "кормильцам" и что прошенец имеет право на прозрачность принятия решения по своему вопросу!

на самом деле, возможно, что их система учета построена таким образом, что они могут дать ответ по названию фирмы-попрошайки или еще по каким признакам *SCRATCH* . хотя скорее всего на все вопросы "мол, а как там моя бумажулечка себя чувствует? не болеет ли? не скучает?" у ростеха один ответ: "вы получите ответ согласно установленного порядка. не мешайте работать".
не любо - не слушай, а врать не мешай )))
У шефа в контакте статус: «Заболел» и на кнопку «Мне нравится» нажало уже 16 человек
AnytkaSm
Статус неизвестенAnytkaSm
[e-mail скрыт]
Россия
Написал 9663 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 65 −
#177[275309] 18 августа 2011, 21:03
ндааа...походу я попала. результат то по бамажке с меня спросят
почешешь тыковку - сработает смекалка!

В жизни легче дойти до ручки, чем до сути.

Если беспорядок на столе означает беспорядок в голове, то что же тогда означает пустой стол?
Евгения
Статус неизвестенЕвгения
[e-mail скрыт]
Россия, Санкт-Петербург
Написал 334 сообщения
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 5 −
#178[275372] 19 августа 2011, 8:28
старушка, так метко про гост и нижний правый... прям мои мысли!
буду постепенно на своем новом месте наводить порядок )))) и себе удобнее и вдруг наш штаб будет расти, или я буду расти :-[
чтоб всем новеньким было понятно, когда по госту. и лицо компании в порядке, и мое!
*OK*
Veil
Статус неизвестенVeil
[e-mail скрыт]
Россия, Москва
Написал 695 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 4 −
#179[275418] 19 августа 2011, 9:19
AnytkaSm писал(а):
ндааа...походу я попала. результат то по бамажке с меня спросят
Будут искать по дате, они же на оригинале письма такую же отметку ставят. У меня тоже иногда исполнителя спрашивают, а в дате письма ошибаются на 1 - 2 дня. Или просят найти письма, которые были в таком-то лохматом году и дают интервал полгода (это уже свои сотрудники извращаются)! =-O И нахожу ведь как-то! ;-)
Если Вас ударило током, в этом есть не только минус, но и плюс.
poganochka
Статус неизвестенpoganochka
[e-mail скрыт]
Российская Федерация, Мытищи
Написал 1129 сообщений
Написать личное сообщение
Репутация:
+ 6 −
#180[275453] 19 августа 2011, 9:45
Добрый день.
Я что-то нервничаю и не могу собраться.
мой директор хочет уволиться уже с понедельника.Корректно ли, если я его заявление зарегистрирую в журнале входящей корреспонденции.И ещё на всякий я хочу отправить его заявление к нам по почте... но по почте ведь долго, а он уже с понедельника хочет.. Может каким-нибудь DHL. Просто нервничаю и незнаю, как все быстренько организовать.

Для того чтобы ответить в этой теме Вам необходимо зарегистрироваться.



© 2006—2024, ООО «Профессиональное издательство» — издательство журнала «Секретарь-референт».
Воспроизведение, последующее распространение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения материалов с сайта разрешается правообладателем только с указанием гиперссылки на данный сайт, если не указано иное.